ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第21回 農心辛ラーメン杯#3 | 第5戦 | 一力 遼八段 vs 楊鼎新九段(中) 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季二段 対局日:2019/11/22 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#85 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1164 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #83~84 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #114 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#160[セレクション] | 結城 聡特集 4 | 第29期 棋聖戦 第3局 羽根直樹棋聖 vs 結城 聡九段 解説:結城 聡竜星 聞き手:大沢摩耶 "対局日:2005/2/2 |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 一力 遼棋聖 vs 本木克弥八段 解説:片岡 聡九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/10/3 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#7 | ダイレクト三々対策、鋭い反撃法、大ゲイマジマリへの有力手段 | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
09:45 | ●囲碁まるナビ#85 | ||
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#8 | 挑戦手合五番勝負 第2局 | 許 家元十段 vs 余 正キ八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/3/22 |
11:00 | ●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#16 | 中級編 3 | 打ち込み、打ち込み対処法 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
11:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #211 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1164 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第25~26回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 相穴熊 終盤の考え方 講師:佐藤和俊六段 |
12:20 | ●ひふみん日記#2 | 2018/4/15の日記 | |
12:35 | ●伊藤真吾の中級講座 第3~4回 | 「イトシン式・中飛車」 | イトシン式「飛車、角、銀、桂の中央突破」 講師:伊藤真吾五段 |
13:00 | ●第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第2局 | 里見香奈女流王将 vs 西山朋佳女流二冠 解説:屋敷伸之九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/10/17 |
14:36 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
15:06 | ●第29期銀河 菅井竜也の素顔 | ||
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #189 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1164 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●室谷由紀の初級講座 第10~12回 | 「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」 | もっと難しい問題に挑戦 1 解説:室谷由紀女流三段 |
16:35 | ●将棋まるナビ#85 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #240 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #38 | 第29期 銀河戦 決勝戦 | 渡辺 明名人 vs 菅井竜也八段 解説:伊藤真吾六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/10/27 |
17:48 | ●飯塚祐紀の中級講座 第3回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 新鬼殺し 講師:飯塚祐紀七段 |
18:00 | ●お好み置碁道場 第344回 | プロアマ指導対局(3子) | 知念かおり六段 vs 先崎 学九段(将棋) 解説:片岡 聡九段 聞き手:稲葉禄子 記録:高倉 梢、読上げ:小田彩子 対局日:2022/10/3 |
19:47 | ●詰碁コーナー 第88~89回 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:00 | ●囲碁まるナビ#85 | ||
20:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #86 | 番組進行:田村千明二段 | |
20:35 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #21~22 | 形勢判断に基づく中盤戦 (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
21:00 | ●第31期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 井山裕太名人 vs 本木克弥八段 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:大沢奈留美五段 記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2022/10/17 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #905 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第1局 | 糸谷哲郎八段 vs 村田顕弘六段 解説:八代 弥七段 聞き手:脇田菜々子女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2022/8/24 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #59 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1164 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#11 | 準決勝F組1回戦 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ