ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士1122 | 第71回 奨励会 | 片山史龍三段 vs 古田龍生三段 獺ヶ口笑保人初段 vs 冨坂碧海1級 解説:佐藤和俊七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/9/10他 |
05:00 | ●佐藤天彦の将棋講座 第1~2回 | 「美しき角換わり」 | ▲5八金型と▲4八金型の比較 解説:佐藤天彦銀河 |
05:22 | ●井出隼平の将棋講座 第4~6回 | 「勝てるノーマル四間飛車」 | 対 6五歩早仕掛け 1 解説:井出隼平四段 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #456 | ||
06:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
06:30 | ●第28期竜星 一力 遼の素顔 | ||
07:00 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 実戦棋譜 (2) 解説:兆 乾二段 |
07:25 | ●次の一手TVミニ #219 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1164 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #223 | 番組進行:田村千明三段 | |
08:00 | ●第12期 中国竜星戦 #9 | A-9 | 連笑九段 vs 楊鼎新九段 解説:張東岳五段 聞き手:王鋭アマ 対局日:2021/10/12 |
10:00 | ●新入段記念対局2006 | 内田修平新初段 vs 万波奈穂新初段 解説:大淵盛人九段 聞き手:高梨聖子 記録:比嘉知子 対局日:2006/3/15 | |
11:47 | ●詰碁コーナー 第22~23回 | 番組進行:高梨聖子 | |
12:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #10 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 準決勝 藤井聡太三冠 vs 永瀬拓矢王座 解説:豊島将之九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/11/3 |
12:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1164 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
13:00 | ●第72期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 羽生善治九段 vs 服部慎一郎四段 | 解説:青嶋未来六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/9/19 |
14:15 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
14:45 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
15:00 | ●第1期 新銀河戦 | 2回戦 第3局 | 藤井聡太竜王 vs 山根ことみ女流二段 解説:田中寅彦九段 聞き手:伊藤かりん |
15:45 | ●石田直裕の将棋講座 第13回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 角交換四間飛車攻略3 解説:石田直裕五段 |
16:00 | ●[加藤一二三特集]第9期 銀河戦 | 本戦Bブロック 22回戦 | 加藤一二三九段 vs 深浦康市六段 解説:西村一義九段 聞き手:藤森奈津子女流三段 記録:北尾まどか女流1級 対局日:2001/05/29 |
17:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第13~14回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 持久戦 対 矢倉 基礎編(2) 解説:藤井 猛銀河 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #905 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #7~9 | 両ガカリ(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1164 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●次の一手TV #38 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第6局 | 向井千瑛六段 vs 辰己 茜三段 解説:孫 まこと七段 聞き手:木部夏生三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2022/10/20 |
22:00 | ●ひふみん日記#9 | ||
22:15 | ●第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第3局 | 里見香奈女流四冠 vs 上田初美女流四段 解説:近藤誠也七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:飯野 愛女流初段 対局日:2021/6/23 |
23:45 | ●将棋まるナビ#85 | ||
24:00 | ●お好み将棋道場 第252回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 広瀬章人八段 vs 栗田由菜 解説:佐々木 慎六段 聞き手:K・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2018/5/8 |
25:38 | ●田中悠一の将棋講座 第23~24回 | 「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」 | ▲藤井聡太銀河 対 △佐々木大地五段 解説:田中悠一五段 |
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」大平修三九段(7) | 第5期Aブロック10回戦 柳 時熏天元 vs 大平修三九段 解説:淡路修三九段 聞き手:岡田結美子三段 記録:熊坂直子 対局日:1996/03/11 |
27:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #176 | 番組進行:井澤秋乃四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ