ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #32 | 第15期 マイナビ女子オープン 第5局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 解説:加藤桃子女流三段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/6/13 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1162 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
05:00 | ●金井恒太の将棋講座 第13~15回 | 「必見! 中飛車破り」 | 相穴熊 対 袖飛車 2 解説:金井恒太六段 |
05:35 | ●佐藤和俊の将棋講座 第15~16回 | 「三間飛車藤井システム」 | 対急戦 △3二金保留型 解説:佐藤和俊六段 |
06:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
06:30 | ●次の一手TVミニ #130 | 番組進行:新垣未希 | |
06:35 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 終盤は傷と守る方向に注意 講師:吉原由香里六段 |
06:45 | ●詰碁コーナー 第6~7回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:00 | ●お好み置碁道場 第331回 | プロアマ指導対局(4子) | 穂坂 繭三段 vs 小嶋茂稔 解説:鶴山淳志七段 聞き手:稲葉禄子 記録:長井多葉紗、読上げ:矢野瑞季 対局日:2019/3/7 |
08:47 | ●次の一手TV #3 | 番組進行:新垣未希 | |
09:00 | ●第26期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1162 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第4局 | 小山栄美六段 vs 上野梨紗二段 解説:横塚 力七段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/10/13 |
12:00 | ●野月浩貴の将棋講座 第3~4回 | 「居飛車の思考」 | 横歩取り△5二玉▲4八銀型の思考(1) 解説:野月浩貴七段 |
12:25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #220 | ||
12:30 | ●渡辺和史の初級講座 第4回 | 「深い読みを身につけよう」 | 読みの深さ 初級編(4) 解説:渡辺和史四段 |
12:54 | ●解けたら初段!7手詰 #319 | ||
13:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Fブロック 1回戦 | 渡辺和史四段 vs 奥村龍馬アマ 解説:田中悠一五段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/11/5 |
14:40 | ●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第6局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 | 解説:中村太地七段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2020/3/14 |
16:00 | ●田中悠一の初級講座 第4回 | 「中盤の手筋 完全マスター」 | 大駒の利きを限定する手筋 講師:田中悠一四段 |
16:12 | ●将棋まるナビ#85 | ||
16:28 | ●第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦 | シン・ジンソ九段 vs 楊鼎新九段 | 解説:平田智也七段 聞き手:星合志保二段 対局日:2021/2/23 |
17:28 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第77期 本因坊戦#6 | リーグ | 本木克弥八段 vs 佐田篤史七段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/3/14 |
19:00 | ●第27期竜星 一力 遼の素顔 | ||
19:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #166 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
19:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1162 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:00 | ●仲邑 菫二段 特別対局2 | vsレジェンド・林 海峰名誉天元 | 林 海峰名誉天元 vs 仲邑 菫二段 解説:高尾紳路九段 聞き手:三村芳織三段 記録:長井多葉紗、読上げ:矢野瑞季 対局日:2021/3/26 |
21:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #15 | 番組進行:田村千明二段 | |
22:00 | ●お好み将棋道場 第268回 | プロアマ指導対局(六枚落ち) | 塚田恵梨花女流初段 vs 尾崎英子 解説:先崎 学九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/11/22 |
23:38 | ●黒沢怜生の中級講座 第13回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 指しこなすコツ 解説:黒沢怜生五段 |
23:48 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Gブロック 最終戦 | 藤井聡太竜王 vs 高見泰地七段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段 対局日:2022/7/29 |
25:38 | ●大石直嗣の将棋講座 第15~16回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △7二金 急戦 1 解説:大石直嗣六段 |
26:00 | ●第1期 新銀河戦 | 1回戦 第15局 | 永瀬拓矢王座 vs 郷田真隆九段 解説:戸辺 誠七段 聞き手:伊藤かりん |
26:35 | ●浪花道場 3手詰 #54 | ||
26:40 | ●第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 | 中村太地七段 vs 黒沢怜生六段 | 解説:戸辺 誠七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/5/20 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ