ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第3弾「進化する女流棋士」小林千寿六段 | 第7期Cブロック 6回戦 井口秀一郎六段 vs 小林千寿女流鶴聖 解説:宋 光復七段 聞き手:矢代久美子二段 記録:吉丸真理 対局日:1997/10/20 |
05:47 | ●次の一手TV #21 | 番組進行:新垣未希 | |
06:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #34 | 第29期 銀河戦 決勝T1回戦第6局 | 藤井聡太銀河 vs 斎藤明日斗四段 解説:伊藤真吾六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/7/27 |
06:48 | ●伊藤真吾の初級講座 第8回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | もう一度盤面全体を見直そう 講師:伊藤真吾四段 |
07:00 | ●井道千尋の入門講座 第6回 | 「☆囲いと戦法のやさしい考え方☆」 | 穴熊とビックフォー 講師:井道千尋女流初段 アシスタント:田川ひとみ |
07:15 | ●将棋まるナビ#85 | ||
07:32 | ●山根ことみの中級講座 第1回 | 「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 | がんばれステージ 解説:山根ことみ女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1162 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
08:00 | ●めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記334[自戦解説セレクション] | 第39回 奨励会 三段リーグ戦 | 戸辺 誠三段 vs 荒木宣貴三段 解説:中川大輔七段 聞き手:大庭美樹女流初段 対局日:2006/9/9 |
09:00 | ●藤井聡太王将出演! 幻の第6局会場から緊急独占生配信(録画) | 収録日:2022/3/11 | |
09:40 | ●銀河戦AIガイド | 特集第2弾「羽生世代特集」羽生善治九段(3) | 第12期Hブロック最終戦 羽生善治王座 vs 中原 誠永世十段 解説:青野照市九段 聞き手:藤森奈津子女流三段 記録:上川香織女流初段 対局日:2004/06/15 |
11:02 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
11:32 | ●ひふみん日記#9 | ||
11:45 | ●将棋まるナビ#85 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#85 | ||
12:20 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #1~2 | 最新ツケ二段定石(1) | 解説:寺山 怜六段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1161 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
13:00 | ●第5期 韓国竜星戦 #15 | 決-1 | カン・ドンユン九段 vs シン・ジンソ九段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2022/7/26 |
15:00 | ●自戦実況〜山下敬吾vs謝 依旻〜 | 山下敬吾竜星 vs 謝 依旻女流棋聖 解説:山下敬吾竜星、謝 依旻女流棋聖 聞き手:佐野 真 記録:井上由貴、読上げ:小田彩子 対局日:2013/12/21 | |
17:00 | ●記憶の一局#246[セレクション] | 久保秀夫特集 3 | 第66期 本因坊戦 予選 二十四世本因坊秀芳 vs 久保秀夫六段 解説:久保秀夫七段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2010/2/4 |
18:00 | ●第29期 銀河戦[熱戦セレクション] | 本戦Fブロック 3回戦 | 佐藤紳哉七段 vs 八代 弥七段 解説:島 朗九段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2020/11/26 |
19:38 | ●解けたら初段!7手詰 #127 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1162 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●プロ編入記念対局 〜今泉健司新四段vs瀬川晶司五段〜 | 解説:片上大輔六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2015/2/21 | |
21:38 | ●杉本和陽の将棋講座 第5~6回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 穴熊 △1一玉 3 解説:杉本和陽四段 |
22:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #10~12 | 石の効率で見る形勢判断 (5) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:35 | ●万波佳奈の囲碁講座 第21~22回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 打ち込みの大きさ(3) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
23:00 | ●囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#6 | 挑戦手合第3局 | 井山裕太棋聖 vs 一力 遼九段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 "対局日:2022/2/4 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 許 家元十段 vs 呉 柏毅五段 解説:片岡 聡九段 聞き手:下坂美織三段 記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/5/26 |
26:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第2弾「羽生世代特集」森内俊之九段(4) | 第18期決勝T1回戦 森内俊之九段 vs 糸谷哲郎五段 解説:桐山清澄九段 聞き手:上田初美女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 対局日:2010/6/24 |
27:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第17~18回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ▲2八飛型 腰掛け銀(3) 解説:山崎隆之八段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ