番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#5本戦トーナメント 準々決勝安達利昌七段 vs 大竹 優五段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/12/16
05:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#18実戦で役立つ三々死活の攻防両翼後の三々死活、大ゲイマ後の三々死活、小ゲイマ後の三々死活、一間後の三々死活
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
05:35林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #11~12先手編 (4) 先手ヨセを防ぐ 解説:林 漢傑八段
06:00渡辺大夢の中級講座 第13回「対振り飛車を急戦で攻める」対 三間飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
06:10ひふみん日記#12018/3/27の日記
06:25渡辺 明の将棋講座 第22~24回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第22期竜王戦第4局 対森内俊之 終盤編
講師:渡辺 明竜王
07:00第30期 銀河戦本戦Fブロック 10回戦山崎隆之八段 vs 佐々木勇気七段
解説:田中悠一五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/12
08:38金井恒太の中級講座 第11~12回「手筋スキルアップ!」角の手筋
講師:金井恒太六段
09:00田中悠一の中級講座 第13回「知って得する! さばきのテクニック」実戦から学ぶプロのさばき(4)
講師:田中悠一五段
09:10ひふみん日記#42018/5/11の日記
09:25[前期プレイバック]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦三番勝負 第3局西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:青嶋未来六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2021/11/4
11:12藤井銀河決勝戦自戦譜解説第28期 銀河戦 決勝藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段
解説:藤井聡太銀河
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/10/15
12:00巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#5〜めざせ!5級〜死にの詰碁 レベル2
講師:巻幡多栄子四段
12:13囲碁まるナビ#83
12:30首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #5~6村正の妖刀の新型(1) 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
12:53詰碁コーナー 第52回 番組進行:高梨聖子
13:00第30期 竜星戦本戦Dブロック 10回戦河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
15:00記憶の一局#64[セレクション]片岡 聡特集 3第49期 本因坊戦 挑戦手合第7局 趙 治勲本因坊 vs 片岡 聡九段
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:1994/7/21
16:00星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #1~2地になりやすい隅から打つ 〜星・小目・三々〜
解説:星合志保二段
16:25囲碁まるナビ#83
16:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1153 番組進行:中島美絵子三段
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #892 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00めざせプロ棋士1112第71回 奨励会北村啓太郎三段 vs 福田晴紀三段 祝井優希1級 vs 古屋 匠1級
解説:佐藤和俊七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2022/7/3他
19:00第42期女流王将 西山朋佳の素顔
19:35武市三郎の将棋講座 第19~20回「武チャン流 必至目線の終盤術」両王手を狙え その2
講師:武市三郎六段
20:00第1期 新銀河戦1回戦 第10局稲葉 陽八段 vs 西山朋佳女流二冠
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤かりん
20:40解けたら初段!7手詰 #381
20:45挑戦!テレビ将棋認定 #1153 番組進行:室谷由紀女流三段
21:00第30期 銀河戦本戦Hブロック 10回戦佐藤康光九段 vs 近藤誠也七段
解説:門倉啓太五段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段
対局日:2022/7/14
22:38門倉啓太の将棋講座 第1~2回「角交換四間飛車を極める」角交換四間飛車の思想
解説:門倉啓太四段
23:00将棋熱戦 徹底解説 #27第34期 竜王戦 第4局豊島将之竜王 vs 藤井聡太三冠
解説:中村 修九段
聞き手:貞升 南女流二段
"対局日:2021/11/12
23:48及川拓馬の初級講座 第1回「主役は銀!! 中終盤の戦い方」中盤は歩の突き捨てから
講師:及川拓馬五段
24:00竜星戦AIガイド特集第3弾「進化する女流棋士」杉内寿子八段第3期Aブロック 14回戦 杉内寿子八段 vs 後藤俊午八段
解説:川本 昇九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/01/25
25:47Let'sチャレンジ詰碁 #119 番組進行:田村千明二段
26:00タイトル戦 徹底解説 #1045第52期 新人王戦 第1局伊藤 匠四段 vs 古賀悠聖四段
解説:伊藤 匠新人王
聞き手:和田はな女流1級
対局日:2021/10/4
26:48村中秀史の初級講座 第12回「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」必至をかける 応用編
講師:村中秀史六段
27:00めざせプロ棋士1046第67回 奨励会齋藤光寿三段 vs 廣森航太三段 小窪 碧初段 vs 鈴木麗音初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/7/5他

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ