ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●新四段誕生記念 特別対局 | 佐々木勇気新四段 vs 船江恒平新四段 解説:村中秀史六段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2010/11/4 | |
05:38 | ●将棋まるナビ#83 | ||
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #39 | ||
06:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
06:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #25 | 番組進行:田村千明二段 | |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 安斎伸彰七段 vs 潘 善キ八段 解説:中小野田智己九段 聞き手:下坂美織三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:徐 文燕初段 対局日:2022/5/19 |
09:00 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #7~9 | 流れをつかむ序盤の一手 (7) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
09:35 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | ゲタで引っかけよう (2) 講師:矢代久美子六段 |
10:00 | ●[林 海峰特集]第9期 竜星戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 小林光一十段 vs 林 海峰九段 解説:戸沢昭宣九段 聞き手:佐山実登理 記録:中村智佳子 対局日:2000/4/17 |
11:47 | ●次の一手TV #11 | 番組進行:新垣未希 | |
12:00 | ●久保利明の将棋講座 第4~6回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 久保流相穴熊 ▲4六銀型 解説:久保利明王将 |
12:44 | ●将棋まるナビ#83 | ||
13:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Cブロック 3回戦 | 斎藤明日斗四段 vs 田中悠一五段 解説:高崎一生七段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2020/12/3 |
14:38 | ●将棋熱戦 徹底解説 #15 | 第48期 岡田美術館杯 女流名人戦 | 五番勝負第4局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段 解説:伊藤沙恵女流名人 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/2/24 |
15:24 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1152 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
15:38 | ●小倉久史の将棋講座 第7~8回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対居飛車穴熊 相穴熊+△6四銀型 終盤編 講師:小倉久史七段 |
16:00 | ●ひふみん日記#7 | 2019/1/23の日記 | |
16:15 | ●[居玉特集]第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 窪田義行七段 vs 山本博志四段 解説:北浜健介八段 聞き手:山田久美女流四段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:和田あき女流初段 対局日:2020/1/30 |
17:55 | ●解けたら初段!7手詰 #135 | ||
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #877[セレクション] | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1152 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:15 | ●第42期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局 | 芝野虎丸七段 vs 孫 マコト五段 | |
20:15 | ●第28期竜星 一力 遼の素顔 | ||
20:48 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#12 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(12) 解説:加藤啓子六段 |
21:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 村川大介九段 vs 依田紀基九段 解説:大垣雄作九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2022/5/23 |
23:00 | ●記憶の一局#269[セレクション] | 彦坂直人特集 5 | 第24期 碁聖戦 挑戦者決定戦 小林光一十段 vs 彦坂直人九段 解説:彦坂直人九段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:1999/5/27 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第3弾「振り飛車党特集」大内延介九段(4) | 第3期Cブロック 18回戦 大内延介九段 vs 森内俊之銀河 解説:羽生善治棋聖 聞き手:大庭美夏 記録:古河彩子女流1級 対局日:1994/03/30 |
25:38 | ●都成竜馬の将棋講座 第9~10回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 5筋保留型 ▲6六銀 1 解説:都成竜馬五段 |
26:00 | ●第12期 中国竜星戦 #11 | A-10 | 楊鼎新九段 vs コ梓豪九段 解説:王昊洋七段 聞き手:王鋭アマ 対局日:2021/10/13 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ