番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00将棋熱戦 徹底解説 #21第1期ヒューリック杯 白玲戦 第2局西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段
解説:斎藤明日斗五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/9/18
04:46挑戦!テレビ将棋認定 #1151 番組進行:室谷由紀女流三段
05:00中村 修の将棋講座 第7~9回「不思議流 受けの極意」三枚の寄せは怖くない
講師:中村 修九段
05:35高野秀行の中級講座 第7~8回「四間飛車を指してみよう!」棒銀(2)受けて さばく
講師:高野秀行六段
06:00山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #1~3一間バサミに渡らせる形 (1) 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
06:35黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #19~20小目定石その後・互先でよく出る形 (2) 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
07:00第5期 韓国竜星戦 #108強-2パク・ヨンロン五段 vs ホン・ムジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/5/20
09:00パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #1~3連絡の手筋 (1) 講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
09:32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#6〜めざせ!5級〜ウッテガエシ (2)
解説:小林泉美六段
09:44挑戦!テレビ囲碁認定 #1151 番組進行:中島美絵子三段
10:00[大西竜平特集]第28期 竜星戦本戦Gブロック 1回戦常石隆志三段 vs 大西竜平三段
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2018/9/6
12:00生活お役立ち情報この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
12:30鈴木大介の将棋講座 第13~15回「鈴木流 四間飛車戦術」対 穴熊の駒組み
解説:鈴木大介八段
13:00第29期 銀河戦本戦Dブロック 2回戦今泉健司五段 vs 石川優太四段
解説:八代 弥七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/10/27
14:40第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦豊島将之名人 vs 藤井聡太七段 解説:増田康宏六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2019/10/7
16:00中村桃子の入門講座 第9回「玉の囲い方教えます」穴熊囲いを覚えよう
講師:中村桃子女流1級
アシスタント:鈴木真里
16:12将棋まるナビ#82
16:28日韓国会議員&AIペア碁マッチ 解説:山城 宏九段
聞き手:青葉かおり五段
18:00囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#4本戦トーナメント 2回戦瀬戸大樹八段 vs 本木克弥八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/10/28
19:00桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #7~9〜めざせ!5級〜[9子局] 9級 vs 初段 実戦譜
講師:桑原陽子六段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1151 番組進行:中島美絵子三段
19:47Let'sチャレンジ詰碁 #156 番組進行:田村千明三段
20:00ミセン−未生− 第25話
20:50/ミセン−未生− 第26話
21:40囲碁まるナビ#82
22:00瀬川晶司氏 フリークラス編入試験・第1局瀬川晶司アマ vs 佐藤天彦三段
対局日:2005/7/18
23:38井出隼平の将棋講座 第17~18回「勝てるノーマル四間飛車」対 3二金型穴熊 △4二銀
解説:井出隼平四段
24:00第30期 銀河戦本戦Bブロック 9回戦屋敷伸之九段 vs 中村 修九段
解説:中川大輔八段
聞き手:中澤沙耶女流初段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/19
25:38門倉啓太の中級講座 第7~8回「おもしろい! 後手石田流」乱戦を楽しもう 2
解説:門倉啓太五段
26:00第1期 新銀河戦1回戦 第4局渡辺 明名人 vs 清水市代女流七段
解説:佐藤康光九段
聞き手:伊藤かりん
26:35第48期 新人王戦 準々決勝佐々木大地四段 vs 藤井聡太四段対局日:2017/9/7
27:35船江恒平の中級講座 第1~2回「一手勝ちを目指そう」一手勝ちとは
講師:船江恒平五段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ