ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#3 | 本戦トーナメント 2回戦 | 井山裕太棋聖 vs 志田達哉八段 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 対局日:2019/10/31 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#81 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #46~47 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #95 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#140[セレクション] | 大垣雄作特集 1 | 第23期 棋聖戦 最高棋士決定戦1回戦 小林光一世界選手権者 vs 大垣雄作七段 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1998/7/30 |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Gブロック 8回戦 | 宮沢吾朗九段 vs 金澤秀男八段 解説:楊 嘉源九段 聞き手:木部夏生二段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2022/4/14 |
09:00 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#13 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (2) 解説:下坂美織三段 |
09:12 | ●開局30周年記念特番「竜星戦ヒストリー」 | ||
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#7 | 挑戦手合五番勝負 第2局 | 芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/11/12 |
11:00 | ●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#1 | 入門編 1 | 囲碁ってどんなゲーム、陣地、石は囲うと取れる 解説:井澤秋乃四段 聞き手:稲葉禄子 |
11:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #193 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1146 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●豊川孝弘の将棋講座 第13~15回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | 同形復活▲7九玉 △3一玉型 中田(宏)vs森内 講師:豊川孝弘七段 |
12:35 | ●三枚堂達也の中級講座 第9~10回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 5手詰4 舟囲い編 講師:三枚堂達也四段 |
13:00 | ●第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第3局 | 矢内理絵子女流五段 vs 渡部 愛女流三段 解説:金井恒太六段 聞き手:上田初美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/7/1 |
14:40 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士1026 | 第66回 奨励会 | 山川泰熙三段 vs 横山友紀三段 入馬尚輝初段 vs 上田琥珀初段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2019/11/16他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #172 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1146 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●上田初美の入門講座 第7~8回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 香で詰ましてみよう 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
16:25 | ●佐藤慎一の中級講座 第1~3回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 理想形からの強行突破 講師:佐藤慎一五段 |
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #20 | 第1期 ヒューリック杯白玲戦 第1局 | 西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段 解説:斎藤明日斗五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/9/11 |
17:48 | ●ひふみん日記#7 | 2019/1/23の日記 | |
18:00 | ●第12期 中国竜星戦 #17 | 決-3 | コ梓豪九段 vs ミイク廷九段 解説:王昊洋七段 聞き手:王鋭アマ 対局日:2021/12/21 |
20:00 | ●囲碁まるナビ#81 | ||
20:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #69 | 番組進行:田村千明二段 | |
20:35 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #13~14 | 星に対するダイレクトツケ | 解説:寺山 怜六段 |
21:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Aブロック 9回戦 | 小林光一名誉棋聖 vs 大垣雄作九段 解説:蘇 耀国九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2022/5/9 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #887 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Gブロック 7回戦 | 高見泰地七段 vs 佐々木大地六段 解説:北島忠雄七段 聞き手:真田彩子女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:飯野 愛女流初段 対局日:2022/4/5 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #43 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1146 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第1回 テイケイ杯 俊英戦 B リーグダイジェスト | 解説:平田智也七段 聞き手:星合志保三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ