ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第2弾「羽生世代特集」藤井 猛九段(3) | 第18期Aブロック最終戦 渡辺 明竜王 vs 藤井 猛九段 解説:加藤一二三九段 聞き手:中村桃子女流1級 記録:野田澤彩乃女流1級 対局日:2010/5/14 |
05:38 | ●将棋まるナビ#81 | ||
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #32 | ||
06:00 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #19~21 | シマリへのアプローチ(4) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
06:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #18 | 番組進行:田村千明二段 | |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Fブロック 8回戦 | 清成哲也九段 vs 蘇 耀国九段 解説:泉谷英雄八段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2022/4/4 |
09:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #16~18 | 石の方向を見極めろ (3) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
09:35 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #21~22 | 仕掛けのタイミング (1) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
10:00 | ●[許 家元特集]第25期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 結城 聡竜星 vs 許 家元三段 解説:淡路修三九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:小山空也三段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2016/6/13 |
12:00 | ●瀬川晶司の将棋講座 第10~12回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | △8五飛対▲5八玉中住まい 定跡編(1) 講師:瀬川晶司五段 |
12:44 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
13:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 佐々木 慎七段 vs 青嶋未来六段 解説:金沢孝史五段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段 対局日:2021/1/28 |
14:38 | ●将棋熱戦 徹底解説 #8 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 2回戦 藤井聡太三冠 vs 千田翔太七段 解説:広瀬章人八段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/9/25 |
15:28 | ●阿久津主税の将棋講座 第19~21回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 細かい攻めをつなぐ歩の使い方 講師:阿久津主税七段 |
16:00 | ●豊川孝弘の将棋講座 第2回 | 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 | 序盤編(2) 講師:豊川孝弘六段 |
16:15 | ●[中飛車特集]第19期 銀河戦 | 本戦Gブロック 最終戦 | 久保利明二冠 vs 行方尚史八段 解説:鈴木大介八段 聞き手:本田小百合女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2011/4/19 |
17:55 | ●解けたら初段!7手詰 #128 | ||
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #852[セレクション] | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:15 | ●第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(2) | 吉原由香里六段 vs 加藤充志九段 解説:高尾紳路九段 聞き手:三村芳織三段 対局日:2021/7/19 | |
20:48 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(6) 解説:加藤啓子六段 |
21:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Hブロック 8回戦 | 結城 聡九段 vs 孫 まこと七段 解説:溝上知親九段 聞き手:長井多葉紗 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/3/31 |
23:00 | ●記憶の一局#262[セレクション] | 工藤紀夫特集 2 | 第25期 王座戦 第一局 趙 治勲王座 vs 工藤紀夫九段 解説:工藤紀夫九段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:1977/11/9 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第2弾「羽生世代特集」村山 聖九段(3) | 第2期Aブロック19回戦 島 朗七段 vs 村山 聖七段 解説:石田和雄九段 聞き手:蛸島彰子女流五段 記録:神田真由美女流初段 対局日:1993/03/24 |
25:38 | ●飯島栄治の将棋講座 第21~22回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4五角戦法 後手3三桂型3六同角(1) 解説:飯島栄治七段 |
26:00 | ●第12期 中国竜星戦 #4 | B-6 | 黄云嵩八段 vs 張涛七段 解説:王昊洋七段 聞き手:范イセイ三段 対局日:2021/9/16 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ