ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #11 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 決勝 豊島将之JT杯 vs 藤井聡太竜王 解説:豊島将之九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/11/21 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1141 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
05:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第4~6回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | ペースを握り続けるリズムの良い攻め方 講師:戸辺 誠六段 |
05:35 | ●近藤誠也の将棋講座 第13~14回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 対 △7二銀 3 解説:近藤誠也五段 |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #10~12 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (10) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
07:00 | ●第5期 韓国竜星戦 #5 | 16強-5 | アン・ソンジュン九段 vs ホン・ムジン五段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2022/4/5 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#9 | 小ゲイマガカリ後の攻防 | 薄み狙いの強手、工夫の手段で優位を築く、すぐに役立つ最新戦法 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 星の定石 総集編 (1) 解説:鈴木 歩七段 |
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●[趙 治勲特集]第24期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 二十五世本因坊治勲 vs 志田達哉七段 解説:M.レドモンド九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2015/7/2 |
12:30 | ●佐藤天彦の将棋講座 第13~15回 | 「美しき角換わり」 | ▲8八玉 対 △4二玉 6三銀 3 解説:佐藤天彦銀河 |
13:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Bブロック 3回戦 | 星野良生五段 vs 本田 奎五段 解説:金井恒太六段 聞き手:K・ステチェンスカ女流1級 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/12/4 |
14:40 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第4局 | 渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 | 解説:深浦康市九段 聞き手:矢内理絵子女流五段 "対局日:2022/2/11 |
16:16 | ●金井恒太の初級講座 第12回 | 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 | 金なし将棋に受け手なし 講師:金井恒太五段 |
16:28 | ●第1期 新竜星戦 | 1回戦 第13局 | 芝野虎丸王座 vs 吉原由香里六段 解説:張 豊猷八段 聞き手:戸島 花 |
17:03 | ●/第1期 新竜星戦 | 1回戦 第14局 | 大竹英雄名誉碁聖 vs 王 立誠九段 解説:張 豊猷八段 聞き手:戸島 花 |
17:28 | ●囲碁まるナビ#80 | ||
17:48 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#7 | 〜めざせ!5級〜 | 根拠を奪って攻める 解説:大沢奈留美四段 |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第46期 棋聖戦#2 | Cリーグ | 首藤 瞬八段 vs 仲邑 菫二段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/7/1 |
19:00 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #4~6 | ウェルカム両ガカリ (4) [4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1141 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #145 | 番組進行:田村千明三段 | |
20:00 | ●ミセン−未生− 第5話 | ||
20:50 | ●/ミセン−未生− 第6話 | ||
21:40 | ●囲碁まるナビ#80 | ||
22:00 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7 | 将棋棋士予選D組1回戦 | |
23:38 | ●井出隼平の将棋講座 第9~10回 | 「勝てるノーマル四間飛車」 | 対 棒銀 ▲5七金 1 解説:井出隼平四段 |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Fブロック 6回戦 | 西尾 明七段 vs 西田拓也五段 解説:千田翔太七段 聞き手:伊藤沙恵女流名人 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/3/1 |
25:38 | ●佐藤康光の将棋講座 第13~14回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 対棒銀 ▲3六歩型の変化C 後手四間飛車 講師:佐藤康光銀河 |
26:00 | ●お好み将棋道場 第282回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 中村太地七段 vs 北村義治 解説:田中寅彦九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流1級 対局日:2021/12/18 |
27:40 | ●将棋まるナビ#80 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ