ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#2 | 第2局 | 李 世ドル九段 vs アルファ碁 解説:王 銘エン九段 聞き手:佐野 真 対局日:2016/3/10 |
05:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#13 | 〜めざせ!5級〜 | カケツギ?カタツギ? 解説:長島梢恵三段 |
05:10 | ●詰碁コーナー 第45~46回 | 番組進行:高梨聖子 | |
05:22 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #23~24 | 変化の少ない大斜定石 (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1140 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第11~12回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 対▲向かい飛車の基礎知識 講師:飯島栄治六段 |
06:22 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第25~26回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 重い手も駒得重視 講師:永瀬拓矢五段 |
06:42 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
06:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #132 | ||
07:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 高崎一生七段 vs 渡辺和史五段 解説:村田顕弘六段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/4/22 |
08:40 | ●第1期 新銀河戦 | 1回戦 第1局 | 糸谷哲郎八段 vs 船江恒平六段 解説:佐藤康光九段 聞き手:伊藤かりん |
09:22 | ●大石直嗣の将棋講座 第25~26回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △9五歩型▲6八玉 解説:大石直嗣六段 |
09:42 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
09:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #54 | ||
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1140 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●浪花道場 3手詰 #81 | ||
10:20 | ●里見香奈奨励会初段昇段記念対局 | 渡辺 明銀河 vs 里見香奈奨励会初段 | 解説:鈴木大介八段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:飯野 愛研修会員 対局日:2012/4/19 |
12:00 | ●記憶の一局#3[セレクション] | 山下敬吾特集 3 | 第36期 名人戦 第6局 井山裕太名人 vs 山下道吾本因坊 解説:山下敬吾名人 聞き手:大沢摩耶 "対局日:2011/10/27 |
13:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 山城 宏九段 vs 金澤秀男八段 解説:中小野田智己九段 聞き手:三村芳織三段 記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2021/1/25 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#8 | 挑戦手合五番勝負 第5局 | 芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/12/9 |
16:00 | ●幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #5~6 | コウってなあに? | 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #148 | 番組進行:田村千明三段 | |
16:40 | ●囲碁まるナビ#80 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #882 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●第28期 銀河戦[セレクション] | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 藤井聡太棋聖 vs 増田康宏六段 解説:屋敷伸之九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/8/15 |
19:40 | ●将棋まるナビ#80 | ||
20:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 一次予選 | 北浜健介八段 対 藤井聡太七段 | |
21:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 窪田義行七段 vs 青嶋未来六段 解説:遠山雄亮六段 聞き手:真田彩子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流初段 対局日:2022/4/6 |
22:38 | ●西川和宏の将棋講座 第13~14回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 △3五飛型(1) 解説:西川和宏五段 |
23:00 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士1058 | 第67回 奨励会 | 伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/9/26他 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 安達利昌七段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:潘 善キ八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:大西研也四段、読上げ:辻 華二段 対局日:2022/2/28 |
26:00 | ●豊島将之の将棋講座 第10~12回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 角換わり △9四歩保留型 2 解説:豊島将之銀河 |
26:32 | ●金井恒太の将棋講座 第11~12回 | 「必見! 中飛車破り」 | 一直線穴熊 対 高美濃囲い 解説:金井恒太六段 |
26:55 | ●解けたら初段!7手詰 #57 | ||
27:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #1 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 1回戦 丸山忠久九段 vs 広瀬章人八段 解説:木村一基九段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/6/12 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ