ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#5 | Bリーグプレーオフ | 依田紀基九段 vs 本木克弥八段 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 対局日:2019/9/26 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#80 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1140 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #34~35 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #89 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#132[セレクション] | 釼持 丈特集 2 | 第18期 棋聖戦 各段戦決勝 釼持 丈四段 vs 佐坂志朗四段 解説:釼持 丈八段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1993/3/3 |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 中野泰宏九段 vs 本木克弥八段 解説:金 秀俊九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/3/10 |
09:00 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #22~24 | 実戦における攻め合い 1 | 解説:三谷哲也八段 |
09:35 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #15~16 | 厚みで見る形勢判断 (4) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#1 | 本戦1回戦 | 高尾紳路九段 vs 村川大介九段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/5/17 |
11:00 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #10~12 | シボリの捨て石 (4) | 解説:鈴木伸二七段 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1140 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●山崎隆之の将棋講座 第22~24回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ▲UFO銀 △8四飛型(5) 解説:山崎隆之八段 |
12:35 | ●飯野健二の中級講座 第13回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 二枚落ちから学ぶ (2) 講師:飯野健二七段 |
12:45 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
13:00 | ●第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第5局 | 西山朋佳女流二冠 vs 武富礼衣女流初段 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/4/15 |
14:40 | ●めざせプロ棋士1100 | 第70回 奨励会 | 岩村凛太朗三段 vs 福田晴紀三段 大島一馬1級 vs 圓谷晴揮1級 解説:小倉久史八段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2022/1/30 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #166 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1140 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●藤田 綾の入門講座 第9~10回 | 「将棋を指そう!」 | 詰将棋 講師:藤田 綾女流初段 アシスタント:田川ひとみ |
16:25 | ●浪花道場 3手詰 #223 | ||
16:30 | ●高野秀行の中級講座 第5~6回 | 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 | 角換わり棒銀 △1四歩(1) 講師:高野秀行六段 |
16:55 | ●解けたら初段!7手詰 #211 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #14 | 第48期 岡田美術館杯 女流名人戦 | 五番勝負第3局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段 解説:伊藤沙恵女流名人 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/2/6 |
17:48 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
18:00 | ●第12期 中国竜星戦 #14 | 準決-2 | ミイク廷九段 vs 廖元赫八段 解説:張東岳五段 聞き手:仇丹雲二段 対局日:2021/10/14 |
20:00 | ●囲碁まるナビ#80 | ||
20:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #63 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
20:35 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #1~2 | 最新ツケ二段定石(1) | 解説:寺山 怜六段 |
21:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 溝上知親九段 vs 大西竜平七段 解説:石田篤司九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:豊田裕仁二段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2022/3/24 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #881 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 石井健太郎六段 vs 渡辺和史四段 解説:野月浩貴八段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段 対局日:2022/2/18 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #37 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1140 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦準決勝 第2局 | 鈴木 歩七段 vs 向井千瑛六段 解説:河野 臨九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2021/11/25 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ