番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00将棋熱戦 徹底解説 #9第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦準決勝 豊島将之JT杯 vs 渡辺 明名人
解説:豊島将之九段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/10/16
04:46挑戦!テレビ将棋認定 #1139 番組進行:室谷由紀女流三段
05:00田中悠一の将棋講座 第25~26回「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」▲渡辺 明名人 対 △木村一基九段
解説:田中悠一五段
05:20ひふみん日記#72019/1/23の日記
05:35近藤誠也の将棋講座 第9~10回「横歩取り進化形」▲3六飛 対 △8五飛 1
解説:近藤誠也五段
06:00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #4~6小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (4) 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
06:35向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #11~12〜めざせ!5級〜捨て石を利用して形を整える
解説:向井千瑛五段
07:00第5期 韓国竜星戦 #416強-4シン・ジンソ九段 vs ヤン・ウソク四段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2022/4/1
09:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#7一間高ガカリ後の攻防実利を取る最新手法、シマリを生かす捨て石作戦、隅を確保するお勧め手段
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
09:32鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#7〜めざせ!5級〜星編 三々入り定石 (1)
解説:鈴木 歩七段
09:44挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
10:00[趙 治勲特集]竜星戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第1期趙 治勲本因坊 vs 石田芳夫九段
解説:片岡 聡九段
聞き手:多内結花
記録:中村智佳子
対局日:1991/08/18
12:00ひふみん日記 #8~102019/2/23の日記
12:30佐藤天彦の将棋講座 第7~9回「美しき角換わり」先後同型▲6八玉 4八金 2
解説:佐藤天彦銀河
13:00[生]第72期 ALSOK杯王将戦 二次予選佐々木大地七段 vs 本田 奎五段※延長の場合あり
16:28第1期 新竜星戦1回戦 第9局井山裕太棋聖 vs 仲邑 菫二段
解説:山田規三生九段
聞き手:戸島 花
17:03/第1期 新竜星戦1回戦 第10局小林 覚九段 vs 村川大介九段
解説:山田規三生九段
聞き手:戸島 花
17:33次の一手TV #20 番組進行:新垣未希
17:48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#5〜めざせ!5級〜序盤で封鎖されない
解説:大沢奈留美四段
18:00囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#8挑戦手合五番勝負 第5局芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/12/9
19:00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #25~26金 秀俊の力碁 テクニック編 (3) 講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
19:20次の一手TVミニ #48~49 番組進行:新垣未希
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
19:47Let'sチャレンジ詰碁 #143 番組進行:井澤秋乃四段
20:00ミセン−未生− 第1話
20:50/ミセン−未生− 第2話
21:40次の一手TVミニ #50 番組進行:新垣未希
21:48巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#13〜めざせ!5級〜生きの特殊形 セキ
講師:巻幡多栄子四段
22:00第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5将棋棋士予選C組1回戦
24:15第30期 銀河戦本戦Bブロック 6回戦及川拓馬七段 vs 真田圭一八段
解説:松尾 歩八段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/1/6
25:53閃き!5手詰 1本勝負 #214
26:00お好み将棋道場 第280回プロアマ指導対局(二枚落ち)森内俊之九段 vs 安田光一郎
解説:中座 真七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/10/30
27:40将棋まるナビ#80

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ