番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#7挑戦手合五番勝負 第2局芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/11/12
05:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#4打ち込みとサバキの攻防荒らしの常套手段、反撃の手段、競り合いの要領
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
05:35井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #11~12〜めざせ!5級〜すごいぞ捨て石 1
解説:井澤秋乃五段
06:00藤井 猛の将棋講座 第4~6回「藤井流 角交換四間飛車」▲6六銀型 基礎編
解説:藤井 猛銀河
06:35黒沢怜生の中級講座 第9~10回「これからはじめる 角交換四間飛車」対 △2二玉型 1
解説:黒沢怜生五段
07:00第30期 銀河戦本戦Bブロック 7回戦井上慶太九段 vs 及川拓馬七段
解説:村中秀史七段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/17
08:38杉本和陽の将棋講座 第9~10回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四銀 2
解説:杉本和陽四段
09:00ひふみん日記 #7~82019/1/23の日記
09:25第44期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第4局香川愛生女流四段 vs 礒谷真帆女流初段
解説:北浜健介八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2022/4/14
11:00第42期女流王将 西山朋佳の素顔
11:30将棋まるナビ#80
11:47飯塚祐紀の中級講座 第4回「たのしく覚える奇襲戦法」パックマン
講師:飯塚祐紀七段
12:00三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#4〜めざせ!5級〜被害は最小限に…
講師:三村芳織三段
12:13囲碁まるナビ#80
12:30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #5~6プロが打つミニ中国流 (1) 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
12:53詰碁コーナー 第37回 番組進行:高梨聖子
13:00第30期 竜星戦本戦Bブロック 7回戦今村善彰九段 vs 岡田伸一郎八段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
15:00記憶の一局#50[セレクション]張 栩特集 2第32期 名人戦 第7局 高尾紳路名人 vs 張 栩碁聖
解説:張 栩九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:2007/11/8
16:00王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #5~6〜めざせ!5級〜大きいのはどっち(1)
解説:王 景怡三段
16:25囲碁まるナビ#80
16:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 番組進行:中島美絵子三段
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #878 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00[横山友紀特集]めざせプロ棋士1058第67回 奨励会伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/9/26他
19:00第2回上州YAMADAチャレンジ杯三枚堂達也四段 vs 藤井聡太四段対局日:2017/7/21
20:00深浦康市の将棋講座 第25~26回「深浦ファイル 角換わり最前線」▲2九飛 4八金型1
解説:深浦康市九段
20:25将棋まるナビ#80
20:45挑戦!テレビ将棋認定 #1139 番組進行:室谷由紀女流三段
21:00第30期 銀河戦本戦Dブロック 7回戦北浜健介八段 vs 飯島栄治八段
解説:杉本和陽五段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/4/13
22:38佐藤和俊の将棋講座 第25~26回「振り飛車穴熊の戦い方」相穴熊 終盤の考え方
講師:佐藤和俊六段
23:00将棋熱戦 徹底解説 #13第48期 岡田美術館杯 女流名人戦五番勝負第1局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流三段
解説:伊藤沙恵女流名人
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2022/1/16
23:48飯野 愛の初級講座 第13回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」中飛車を指してみよう
講師:飯野 愛女流初段
24:00竜星戦AIガイド特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」橋本昌二九段(3)第2期Bブロック21回戦 山部俊郎九段 vs 橋本昌二九段
解説:榊原章二九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1992/05/18
25:47Let'sチャレンジ詰碁 #112 番組進行:田村千明二段
26:00タイトル戦 徹底解説 #1031第92期 ヒューリック杯棋聖戦 第3局藤井聡太棋聖 vs 渡辺 明名人
解説:佐藤天彦九段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/7/3
26:48金井恒太の中級講座 第11回「手筋スキルアップ!」角の手筋
講師:金井恒太六段
27:00めざせプロ棋士1032第66回 奨励会小高悠太郎三段 vs 小山直希三段 須田優輝6級 vs 西村晃太6級
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/1/5他

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ