ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#1 | 第1局 | 李 世ドル九段 vs アルファ碁 解説:王 銘エン九段 聞き手:佐野 真 対局日:2016/3/9 |
05:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」 #11~12 | 〜めざせ!5級〜 | 分断して攻める 解説:長島梢恵三段 |
05:22 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #21~22 | 肩ツキ (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1139 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第9~10回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 対▲ゴキゲン新型▲5五角の対策(3) 講師:飯島栄治六段 |
06:22 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第22~24回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 好打一撃 講師:永瀬拓矢五段 |
06:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #131 | ||
07:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 阿部 隆九段 vs 森内俊之九段 解説:広瀬章人八段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/3/16 |
08:45 | ●第25期銀河 久保利明の素顔 | ||
09:15 | ●解けたら初段!7手詰 #84 | ||
09:22 | ●大石直嗣の将棋講座 第22~24回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △9五歩型▲7八金 1 解説:大石直嗣六段 |
09:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #52 | ||
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1139 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●浪花道場 3手詰 #80 | ||
10:20 | ●[横歩取り特集]第29期 銀河戦 | 本戦Gブロック 10回戦 | 三浦弘行九段 vs 谷川浩司九段 解説:佐藤天彦九段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/5/20 |
12:00 | ●第29期竜星 一力 遼の素顔 | ||
12:30 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #25~26 | ヨセ目線で実戦解説 (4) | 解説:林 漢傑八段 |
12:50 | ●詰碁コーナー 第44回 | 番組進行:高梨聖子 | |
13:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 今村俊也九段 vs 金澤秀男八段 解説:中小野田智己九段 聞き手:三村芳織三段 記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2021/1/25 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#7 | 挑戦手合五番勝負 第2局 | 芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/11/12 |
16:00 | ●幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #3~4 | 石の取り方 〜アタリって!?〜 | 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #147 | 番組進行:田村千明三段 | |
16:40 | ●囲碁まるナビ#80 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #881 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●[阿部光瑠特集]第30期 銀河戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 佐藤和俊七段 vs 阿部光瑠六段 解説:石川陽生七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/12/21 |
19:38 | ●田中寅彦の将棋講座 第25~26回 | 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 | 押さえ込みにはサバキ 講師:田中寅彦九段 |
20:00 | ●第68期 王将戦 一次予選 | 杉本昌隆七段 vs 藤井聡太六段(後編) | 対局日:2018/3/8 |
21:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 高崎一生七段 vs 渡辺和史五段 解説:村田顕弘六段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/4/22 |
22:38 | ●西川和宏の将棋講座 第11~12回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 後手の工夫(2) 解説:西川和宏五段 |
23:00 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士1026 | 第66回 奨励会 | 山川泰熙三段 vs 横山友紀三段 入馬尚輝初段 vs 上田琥珀初段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2019/11/16他 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Eブロック 5回戦 | 山森忠直七段 vs 大西竜平七段 解説:秋山次郎九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/2/24 |
26:00 | ●豊島将之の将棋講座 第7~9回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 角換わり 後手の工夫 1 解説:豊島将之銀河 |
26:32 | ●金井恒太の将棋講座 第9~10回 | 「必見! 中飛車破り」 | 超速 対 △4四銀型 2 解説:金井恒太六段 |
26:55 | ●解けたら初段!7手詰 #56 | ||
27:00 | ●女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦 | 五番勝負第5局 | 里見香奈清麗 vs 加藤桃子女流三段 解説:金井恒太六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2021/11/17 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ