ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士908 | 第61回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 本田 奎三段 宮田大暉二段 vs 横山友紀二段 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 対局日:2017/9/2他 |
05:00 | ●室谷由紀の初級講座 第1~2回 | 「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」 | やさしい問題に挑戦 1 解説:室谷由紀女流三段 |
05:22 | ●今泉健司の将棋講座 第4~6回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 三間飛車 今泉の実戦(1) 解説:今泉健司四段 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #428 | ||
06:00 | ●第1期 新竜星戦 | 2回戦 第7局 | 芝野虎丸王座 vs 王 立誠実九段 解説:山下敬吾九段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/6/24 |
06:40 | ●囲碁まるナビ#79 | ||
07:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 置石の置き方 カカリへの対応 講師:桑原陽子六段 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1136 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:48 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#9 | 〜めざせ!5級〜 | オイオトシとウッテガエシの複合形 講師:矢代久美子六段 |
08:00 | ●第1回 テイケイ杯 女流レジェンド戦 決勝戦 | 青木喜久代八段 vs 加藤朋子六段 | 2021/12/11 |
09:35 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #162 | 番組進行:田村千明三段 | |
09:48 | ●次の一手TVミニ #188~189 | 番組進行:新垣未希 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第336回 | プロアマ指導対局(4子) | 土井 誠八段 vs 関口正俊 解説:剱持 丈八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭、読上げ:下田和美 対局日:2019/7/2 |
12:00 | ●ミセン−未生− 第21話 | ||
12:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #1041 | 第69期 王座戦 第1局 | 永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段 解説:飯島栄治八段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/9/1 |
13:38 | ●浪花道場 3手詰 #208 | ||
13:40 | ●第23回 世界コンピュータ将棋選手権 | 解説:勝又清和六段 聞き手:竹部さゆり女流三段 対局日:2013/5/3〜5 | |
15:20 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1136 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
15:35 | ●大平武洋の将棋講座 第1~2回 | 「急戦矢倉でガンガン行こう!」 | 急戦矢倉の思想 解説:大平武洋六段 |
16:00 | ●[渡辺 明特集]銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第13期 | 渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人 解説:郷田真隆九段 聞き手:千葉涼子女流王将 記録:伊藤明日香女流1級 対局日:2005/9/8 |
17:38 | ●増田康宏の将棋講座 第1~2回 | 「ザ・雁木」 | 雁木の魅力 解説:増田康宏四段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #877 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#1 | 中国流布石の基本 | カカリへの正しい対応、有力な攻めの方向 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1136 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●次の一手TV #10 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●第29期 竜星戦[セレクション] | 本戦Aブロック 6回戦 | 林 子淵八段 vs 孔 令文七段 解説:金澤秀男八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小松大樹三段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/11/14 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第265回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 森内俊之九段 vs 小林信一 解説:中川大輔八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/6/27 |
23:40 | ●将棋まるナビ#79 | ||
24:00 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#1 | 囲碁棋士予選A組1回戦 | |
25:25 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
25:38 | ●中座 真の将棋講座 第15~16回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲6八玉 4八銀(1) 解説:中座 真七段 |
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第11期 | 小林光一碁聖 vs 王 銘エン九段 解説:武宮正樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任四段 対局日:2002/09/16 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ