ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」岩田達明九段(2) | 第7期Bブロック21回戦 岩田達明九段 vs 酒井 猛九段 解説:淡路修三九段 聞き手:矢代久美子二段 記録:熊坂直子 対局日:1998/05/11 |
05:47 | ●次の一手TV #5 | 番組進行:新垣未希 | |
06:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #8 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 2回戦 藤井聡太三冠 vs 千田翔太七段 解説:広瀬章人八段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/9/25 |
06:48 | ●石井健太郎の中級講座 第8回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 玉の格言 1 解説:石井健太郎五段 |
07:00 | ●鈴木環那の入門講座 第7回 | 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 | 成り駒の動かし方〜マリさんへのテスト〜 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
07:15 | ●将棋まるナビ#79 | ||
07:32 | ●片上大輔の中級講座 第1回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 終盤の基本 勝つための法則 解説:片上大輔七段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1136 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
08:00 | ●めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記27[自戦解説セレクション] | 第27回 奨励会 三段リーグ戦 | 千葉幸生三段 vs 高野悟志三段 上野裕和三段 vs 石塚 徹三段 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 対局日:2000/9/7 |
09:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第3局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 | 解説:深浦康市九段 聞き手:内田 晶 対局日:2020/2/9 |
10:15 | ●藤井銀河決勝戦自戦譜解説 | 第28期 銀河戦 決勝 | 藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段 解説:藤井聡太銀河 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/10/15 |
11:30 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
11:45 | ●将棋まるナビ#79 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#79 | ||
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #7~8 | 戦いの手筋 (1) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1135 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
13:00 | ●第5期 韓国竜星戦 #2 | 16強-2 | ウォン・ソンジン九段 vs パク・ガンホ六段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:リュ・スンヒ 対局日:2022/3/17 |
15:00 | ●第54回 プロ・アマ本因坊対抗戦 | 井山裕太本因坊 vs 大関 稔アマチュア本因坊 | 対局日:2016/12/18 |
16:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#12 | 〈基本講義〉二間ジマリへの有力手、ミニ中国流対策、〈実戦講義〉二間ジマリへの有力手 | 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #11~12 | 頭を柔らかくする驚きの戦略 | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
17:00 | ●記憶の一局#221[セレクション] | 柳 時熏特集 4 | 第51期 本因坊戦 第6局 趙 治勲本因坊 vs 柳 時熏天元 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:1996/7/16 |
18:00 | ●第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 渡部 愛女流三段 vs 石本さくら女流二段 解説:上村 亘五段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流初段 対局日:2022/4/8 |
19:38 | ●解けたら初段!7手詰 #101 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1136 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第29期 銀河戦[セレクション] | 本戦Cブロック 3回戦 | 斎藤明日斗四段 vs 田中悠一五段 解説:高崎一生七段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2020/12/3 |
21:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第17~18回 | 「極限 早繰り銀」 | 後手早繰り銀 対 横歩取り 1 解説:佐藤慎一五段 |
22:00 | ●ミセン−未生− 第20話 | ||
22:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #210 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
23:00 | ●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#10 | 挑戦手合第7局 | 井山裕太本因坊 vs 芝野虎丸王座 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 "対局日:2021/7/6 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Fブロック 4回戦 | 横塚 力七段 vs 常石隆志四段 解説:平田智也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/11/18 |
26:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第13期 | 渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人 解説:郷田真隆九段 聞き手:千葉涼子女流王将 記録:伊藤明日香女流1級 対局日:2005/9/8 |
27:38 | ●石田直裕の将棋講座 第17~18回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 銀冠 対 四間飛車2 解説:石田直裕五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ