ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#3 | 挑戦者決定T | 河野 臨九段 vs 山田規三生九段 解説:山田規三生九段 聞き手:井澤秋乃四段 対局日:2015/10/15 |
05:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 厚みの活かし方 解説:長島梢恵三段 |
05:22 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #13~14 | 直三々 (4) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1135 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●飯島栄治の将棋講座 第1~2回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 飯島流引き角戦法の基本的な考え方 講師:飯島栄治六段 |
06:22 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第10~12回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 隙は逃さずとがめる 講師:永瀬拓矢五段 |
06:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #127 | ||
07:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 森内俊之九段 vs 門倉啓太五段 解説:広瀬章人八段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/3/16 |
08:45 | ●遠山雄亮の中級講座 第12回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | どんな時でも石田流! 講師:遠山雄亮五段 |
09:00 | ●門倉啓太の中級講座 第9~10回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 角交換だって こわくない 2 解説:門倉啓太五段 |
09:22 | ●大石直嗣の将棋講座 第10~12回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | ▲一歩得対△手持ち金 2 解説:大石直嗣六段 |
09:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #48 | ||
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1135 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●浪花道場 3手詰 #76 | ||
10:20 | ●[木村一基特集]第29期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 木村一基九段 vs 伊藤真吾六段 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/7/22 |
12:00 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #4~6 | 必ずつながるしっかり者 〜カタツギ・カケツギ・コスミ〜 解説:星合志保二段 | |
12:30 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #16~18 | 手筋編 (4) 一線のヨセ手筋 | 解説:林 漢傑八段 |
13:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Aブロック 3回戦 | 安斎伸彰七段 vs 藤沢里菜女流立葵杯 解説:孫 まこと七段 聞き手:三村芳織三段 記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2020/11/10 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#3 | 本戦2回戦 | 伊田篤史八段 vs 許 家元十段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/7/12 |
16:00 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #9~10 | 〜めざせ!5級〜 | 打ち込まれたらどうする? 講師:吉原由香里六段 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #143 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
16:40 | ●囲碁まるナビ#79 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #877 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第4局 | 渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 | 解説:深浦康市九段 聞き手:矢内理絵子女流五段 "対局日:2022/2/11 |
19:35 | ●浪花道場 3手詰 #103 | ||
19:38 | ●田中寅彦の将棋講座 第17~18回 | 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 | 叩きあいはひるんだら負け 講師:田中寅彦九段 |
20:00 | ●第66期 王将戦 挑決リーグ | 羽生善治三冠 vs 久保利明九段 | |
21:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 石井健太郎六段 vs 渡辺和史四段 解説:野月浩貴八段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段 対局日:2022/2/18 |
22:38 | ●西川和宏の将棋講座 第3~4回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 後手の速攻 解説:西川和宏五段 |
23:00 | ●めざせプロ棋士1102 | 第70回 奨励会 | 広森航汰三段 vs 吉田桂悟三段 菅原至恩5級 vs 白田龍之介6級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/2/20他 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Eブロック 4回戦 | 大西竜平七段 vs 田尻悠人五段 解説:沼舘沙輝哉七段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2021/11/4 |
26:00 | ●久保利明の将棋講座 第22~24回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 石田流本組 対 銀冠持久戦 解説:久保利明王将 |
26:32 | ●金井恒太の将棋講座 第1~2回 | 「必見! 中飛車破り」 | 超速の駒組み 解説:金井恒太六段 |
26:55 | ●解けたら初段!7手詰 #52 | ||
27:00 | ●女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦 | 予選 | 上田初美女流四段 vs 山根ことみ女流二段 解説:高野秀行六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2021/1/29 |
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1135 | 番組進行:室谷由紀女流三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ