ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 イ・セドル引退碁#3 | 第3局 | 解説:大橋拓文六段 聞き手:金子真季二段 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#79 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1135 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #24~25 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #84 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#122[セレクション] | 林 漢傑特集 5 | 第62期 王座戦 1回戦 山下敬吾九段 vs 林 漢傑七段 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2014/6/19 |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 林 漢傑八段 vs 姚 智騰六段 解説:鶴山淳志八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2022/2/10 |
09:00 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #7~9 | 手数を伸ばす 4 | 解説:三谷哲也八段 |
09:35 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #5~6 | 序盤での形勢判断 (5) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第46期 碁聖戦#8 | 挑戦手合第4局 | 一力 遼碁聖 vs 井山裕太棋聖 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/8/17 |
11:00 | ●第26期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1135 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●山崎隆之の将棋講座 第7~9回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ▲2六飛型 腰掛け銀(2) 解説:山崎隆之八段 |
12:44 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
13:00 | ●[深浦一門特集]銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第23期 | 深浦康市九段 vs 佐藤天彦八段 解説:田中寅彦九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流3級、読上げ:門倉啓太四段 対局日:2015/7/27 |
14:40 | ●[服部慎一郎特集]めざせプロ棋士793 | 第57回 奨励会 | 川崎直人三段 vs 谷合廣紀三段 箭子涼太1級 vs 服部慎一郎1級 解説:山崎隆之八段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2015/5/9他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #161 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1135 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●島 朗の将棋講座 第25~26回 | 「らくらく序盤でリード」 | 油断させる▲7八金戦法(四間飛車編) 講師:島 朗九段 |
16:25 | ●浪花道場 3手詰 #218 | ||
16:30 | ●藤森哲也の入門講座 第9~10回 | 「将棋プロ棋士への道」 | 奨励会に合格するための勉強法 講師:藤森哲也四段 |
16:55 | ●解けたら初段!7手詰 #206 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #9 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 準決勝 豊島将之JT杯 vs 渡辺 明名人 解説:豊島将之九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/10/16 |
17:48 | ●村中秀史の中級講座 第9回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 中飛車(1) 失敗編 講師:村中秀史六段 |
18:00 | ●第5期 韓国竜星戦 #2 | 16強-2 | ウォン・ソンジン九段 vs パク・ガンホ六段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:リュ・スンヒ 対局日:2022/3/17 |
20:00 | ●囲碁まるナビ#79 | ||
20:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #58 | 番組進行:田村千明二段 | |
20:35 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #17~18 | 攻めたい石にくっつけるな | 解説:田尻悠人五段 |
21:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 松本武久八段 vs 本木克弥八段 解説:横塚 力七段 聞き手:矢代久美子六段 記録:大西研也四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2022/2/21 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #876 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 門倉啓太五段 vs 星野良生五段 解説:野月浩貴八段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段 対局日:2022/2/18 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #32 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1135 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦2回戦 第1局 | 謝 依旻七段 vs 向井千瑛六段 解説:本木克弥八段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2021/11/8 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ