ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #4 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 1回戦 羽生善治九段 vs 千田翔太七段 解説:糸谷哲郎八段 聞き手:和田はな女流1級 対局日:2021/8/28 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1134 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
05:00 | ●田中悠一の将棋講座 第10~12回 | 「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」 | ▲里見香奈女流四冠 対 △服部慎一郎四段 解説:田中悠一五段 |
05:35 | ●都成竜馬の将棋講座 第25~26回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 一直線穴熊破り 2 解説:都成竜馬五段 |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #22~24 | 自戦譜からの選りすぐり (3) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
06:35 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | ケイマの形を覚えよう 解説:向井千瑛五段 |
07:00 | ●第12期 中国竜星戦 #11 | A-10 | 楊鼎新九段 vs コ梓豪九段 解説:王昊洋七段 聞き手:王鋭アマ 対局日:2021/10/13 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#2 | ツケヒキ定石後の白の作戦 | 小ゲイマジマリを荒らすテクニック、定石後の鋭い手段、配石を生かす戦法 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#2 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 ツケノビ定石 解説:鈴木 歩七段 |
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1134 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●[許 家元特集]第30期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 許 家元十段 vs 平田智也七段 解説:山下敬吾九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:安藤和繁五段、読上げ:茂呂有紗二段 対局日:2021/10/7 |
12:30 | ●藤森哲也の将棋講座 第22~24回 | 「俺の急戦矢倉」 | △3一玉(1) 現代感覚を取り入れた新しい指し方 解説:藤森哲也四段 |
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 菅井竜也八段 vs 山本博志四段 解説:野月浩貴八段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2020/8/20 |
14:40 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 豊島将之竜王 vs 藤井聡太三冠 | 解説:中村太地七段、青嶋未来六段 聞き手:本田小百合女流三段、飯野 愛女流初段 対局日:2021/11/5 |
16:00 | ●将棋まるナビ#78 | ||
16:16 | ●金井恒太の初級講座 第7回 | 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 | 龍を逃げずに一呼吸 講師:金井恒太五段 |
16:28 | ●第30期 竜星戦 予選 | 荒木一成六段 vs 仲邑 菫初段 | 解説:本木克弥八段 聞き手:奥田あや四段 対局日:2020/6/29 |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#3 | 本戦2回戦 | 伊田篤史八段 vs 許 家元十段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/7/12 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #10~12 | 力碁の習得編 (1) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1134 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #138 | 番組進行:田村千明三段 | |
20:00 | ●お好み置碁道場 第320回 | プロアマ指導対局(2子) | 黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子 対局日:2018/3/29 |
21:48 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの基本詰碁 二眼生き (1) 講師:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●囲碁・将棋チャンネルPRESENTS将棋プレミアムフェスin名古屋2018 | 対局(佐藤天彦銀河 vs 藤井聡太七段) | 解説:斎藤慎太郎王座 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:竹内貴浩アマ、読上げ:中澤沙耶女流初段 対局日:2018/12/9 |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 佐藤和俊七段 vs 阿部光瑠六段 解説:石川陽生七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/12/21 |
25:38 | ●佐藤康光の将棋講座 第1~2回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 一手損角換わりの特徴と手順 講師:佐藤康光銀河 |
26:00 | ●お好み将棋道場 第275回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 谷川浩司九段 vs 須佐勝明 解説:森内俊之九段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/12/17 |
27:40 | ●将棋まるナビ#78 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ