ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#2 | 本戦1回戦 | 結城 聡九段 vs 孫 まこと七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/6/28 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #22~24 | 勝利を決めるヨミの一手 (4) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
05:35 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | 相手の石を封鎖しよう 1 解説:井澤秋乃五段 |
06:00 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第16~18回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 粘りの法則 玉の早逃げ八手の得 講師:飯塚祐紀七段 |
07:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Hブロック 5回戦 | 村田顕弘六段 vs 阿部光瑠七段 解説:山本博志四段 聞き手:上田初美女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/3/1 |
08:38 | ●及川拓馬の中級講座 第13回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 金無双崩し 講師:及川拓馬六段 |
08:48 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
09:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第17~18回 | 「進化する先手中飛車」 | 先手からの角交換 積極策 2 解説:戸辺 誠六段 |
09:25 | ●藤井銀河決勝戦自戦譜解説 | 第28期 銀河戦 決勝 | 藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段 解説:藤井聡太銀河 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/10/15 |
10:13 | ●ひふみん日記#6 | "2018/9/27 10/2の日記" | |
10:25 | ●[里見香奈特集]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第3局 | 西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠 解説:青嶋未来六段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2021/11/4 |
12:00 | ●第28期竜星 一力 遼の素顔 | ||
12:30 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #21~22 | 小目定石その後・互先でよく出る形 (4) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
12:53 | ●詰碁コーナー 第32回 | 番組進行:高梨聖子 | |
13:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Bブロック 2回戦 | 小池芳弘五段 vs 中野奨也初段 解説:白石勇一七段 聞き手:長島梢恵三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2020/9/10 |
15:00 | ●記憶の一局#44[セレクション] | 小林光一特集 5 | 第19期 名人戦 第2局 小林光一名人 vs 林 海峰天元 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:大沢摩耶 "対局日:1994/9/21 |
16:00 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #11~12 | 〜めざせ!5級〜 | 実戦でのコウ (2) 解説:甲田明子四段 |
16:25 | ●囲碁まるナビ#78 | ||
16:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1134 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #873 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●めざせプロ棋士1102 | 第70回 奨励会 | 広森航汰三段 vs 吉田桂悟三段 菅原至恩5級 vs 白田龍之介6級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/2/20他 |
19:00 | ●ドキュメント 棋士編入試験〜折田翔吾〜 | ||
20:00 | ●深浦康市の将棋講座 第15~16回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △4二金右2 解説:深浦康市九段 |
20:25 | ●将棋まるナビ#78 | ||
20:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1134 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
21:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Bブロック 6回戦 | 及川拓馬七段 vs 真田圭一八段 解説:松尾 歩八段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段 対局日:2022/1/6 |
22:38 | ●佐藤和俊の将棋講座 第15~16回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 相振り飛車の注意点 講師:佐藤和俊六段 |
23:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #8 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 2回戦 藤井聡太三冠 vs 千田翔太七段 解説:広瀬章人八段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/9/25 |
23:48 | ●飯野 愛の初級講座 第8回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 右四間飛車を指してみよう 講師:飯野 愛女流初段 |
24:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」大平修三九段(5) | 第4期Aブロック21回戦 大平修三九段 vs 高木祥一九段 解説:加納嘉徳九段 聞き手:安倍結美子二段 記録:穂坂 繭初段 対局日:1994/05/23 |
25:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #107 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
26:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #1026 | 第92期 ヒューリック杯棋聖戦 決勝T準決勝1 | 渡辺 明名人 vs 山崎隆之八段 解説:中村太地七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/4/16 |
26:48 | ●金井恒太の中級講座 第6回 | 「手筋スキルアップ!」 | 桂の手筋(2) 応用編 講師:金井恒太六段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士1027 | 第66回 奨励会 | 相川浩治三段 vs 伊藤 匠三段 北村啓太郎1級 vs 深井慧仁2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2019/11/23他 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ