ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#2 | Sリーグ | 依田紀基九段 vs 山下敬吾九段 解説:山田規三生九段 聞き手:井澤秋乃四段 対局日:2015/9/3 |
05:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | 二間ビラキを打とう 解説:長島梢恵三段 |
05:22 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #11~12 | 直三々 (2) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1134 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●鈴木大介の将棋講座 第25~26回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 先手穴熊 3七角型(1) 解説:鈴木大介八段 |
06:22 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第7~9回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 相手の形を見て柔軟に 講師:永瀬拓矢五段 |
06:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #126 | ||
07:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 高橋道雄九段 vs 佐々木大地五段 解説:中田宏樹八段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段 対局日:2022/1/19 |
08:45 | ●遠山雄亮の中級講座 第11回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | 飛車 角 銀の最強フォーメーション 講師:遠山雄亮五段 |
09:00 | ●門倉啓太の中級講座 第7~8回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 乱戦を楽しもう 2 解説:門倉啓太五段 |
09:22 | ●大石直嗣の将棋講座 第7~9回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △2四歩の仕掛け 3 解説:大石直嗣六段 |
09:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #47 | ||
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1134 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●浪花道場 3手詰 #75 | ||
10:20 | ●[木村一基特集]第29期 銀河戦 | 本戦Eブロック 最終戦 | 木村一基九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:増田康宏六段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/6/24 |
12:00 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #1~3 | 地になりやすい隅から打つ 〜星・小目・三々〜 解説:星合志保二段 | |
12:30 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #13~15 | 手筋編 (1) 破壊力抜群!ハサミツケ | 解説:林 漢傑八段 |
13:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Aブロック 2回戦 | 藤沢里菜立葵杯 vs 大西研也四段 解説:武宮陽光六段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2020/9/3 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#2 | 本戦1回戦 | 結城 聡九段 vs 孫 まこと七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/6/28 |
16:00 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | 三々を守ってもまだ入ってきた! 講師:吉原由香里六段 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #142 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
16:40 | ●囲碁まるナビ#78 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #876 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第3局 | 渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 | 解説:屋敷伸之九段 聞き手:内田 晶 "対局日:2022/1/29 |
19:35 | ●浪花道場 3手詰 #102 | ||
19:38 | ●田中寅彦の将棋講座 第15~16回 | 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 | 棒銀 vs 原始棒銀 講師:田中寅彦九段 |
20:00 | ●第66期 王将戦 挑決リーグ | 羽生善治三冠 vs 渡辺 明竜王、糸谷哲郎八段 vs 深浦康市九段 | |
21:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 森内俊之九段 vs 門倉啓太五段 解説:広瀬章人八段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/3/16 |
22:38 | ●西川和宏の将棋講座 第1~2回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 相振り飛車の特徴 解説:西川和宏五段 |
23:00 | ●めざせプロ棋士1101 | 第70回 奨励会 | 北村啓太郎三段 vs 中沢良輔三段 小田中奏真5級 vs 石田卓己6級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/2/6 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Cブロック 4回戦 | 佐々木 毅六段 vs 大表拓都三段 解説:鈴木伸二七段 聞き手:長島梢恵三段 記録:桂 篤五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/12/9 |
26:00 | ●久保利明の将棋講座 第19~21回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 石田流の優秀性 解説:久保利明王将 |
26:32 | ●田中悠一の中級講座 第13回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 実戦から学ぶプロのさばき(4) 講師:田中悠一五段 |
26:42 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
26:55 | ●解けたら初段!7手詰 #51 | ||
27:00 | ●女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦 | 予選 | 甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流四段 解説:高野秀行六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2020/10/30 |
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1134 | 番組進行:室谷由紀女流三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ