番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#2Sリーグ依田紀基九段 vs 山下敬吾九段
解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2015/9/3
05:00長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」 #1~2〜めざせ!5級〜二間ビラキを打とう
解説:長島梢恵三段
05:22首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #11~12直三々 (2) 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
05:44挑戦!テレビ囲碁認定 #1134 番組進行:中島美絵子三段
06:00鈴木大介の将棋講座 第25~26回「鈴木流 四間飛車戦術」対 先手穴熊 3七角型(1)
解説:鈴木大介八段
06:22永瀬拓矢の将棋講座 第7~9回「永瀬流振り飛車の極意」相手の形を見て柔軟に
講師:永瀬拓矢五段
06:55閃き!5手詰 1本勝負 #126
07:00第30期 銀河戦本戦Gブロック 5回戦高橋道雄九段 vs 佐々木大地五段
解説:中田宏樹八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2022/1/19
08:45遠山雄亮の中級講座 第11回「攻める芸術 石田流の世界」飛車 角 銀の最強フォーメーション
講師:遠山雄亮五段
09:00門倉啓太の中級講座 第7~8回「おもしろい! 後手石田流」乱戦を楽しもう 2
解説:門倉啓太五段
09:22大石直嗣の将棋講座 第7~9回「迷わずダイレクト向かい飛車」△2四歩の仕掛け 3
解説:大石直嗣六段
09:55閃き!5手詰 1本勝負 #47
10:00挑戦!テレビ将棋認定 #1134 番組進行:室谷由紀女流三段
10:15浪花道場 3手詰 #75
10:20[木村一基特集]第29期 銀河戦本戦Eブロック 最終戦木村一基九段 vs 糸谷哲郎八段
解説:増田康宏六段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/24
12:00星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #1~3地になりやすい隅から打つ 〜星・小目・三々〜
解説:星合志保二段
12:30林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #13~15手筋編 (1) 破壊力抜群!ハサミツケ 解説:林 漢傑八段
13:00第30期 竜星戦本戦Aブロック 2回戦藤沢里菜立葵杯 vs 大西研也四段
解説:武宮陽光六段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2020/9/3
15:00囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#2本戦1回戦結城 聡九段 vs 孫 まこと七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/6/28
16:00吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #7~8〜めざせ!5級〜三々を守ってもまだ入ってきた!
講師:吉原由香里六段
16:25Let'sチャレンジ詰碁 #142 番組進行:井澤秋乃四段
16:40囲碁まるナビ#78
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #876 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第3局渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 解説:屋敷伸之九段
聞き手:内田 晶
"対局日:2022/1/29
19:35浪花道場 3手詰 #102
19:38田中寅彦の将棋講座 第15~16回「エジソンの序盤戦術矢倉編」棒銀 vs 原始棒銀
講師:田中寅彦九段
20:00第66期 王将戦 挑決リーグ羽生善治三冠 vs 渡辺 明竜王、糸谷哲郎八段 vs 深浦康市九段
21:00第30期 銀河戦本戦Aブロック 6回戦森内俊之九段 vs 門倉啓太五段
解説:広瀬章人八段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/16
22:38西川和宏の将棋講座 第1~2回「妥協なき 相振り飛車」相振り飛車の特徴
解説:西川和宏五段
23:00めざせプロ棋士1101第70回 奨励会北村啓太郎三段 vs 中沢良輔三段 小田中奏真5級 vs 石田卓己6級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2022/2/6
24:00第31期 竜星戦本戦Cブロック 4回戦佐々木 毅六段 vs 大表拓都三段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/12/9
26:00久保利明の将棋講座 第19~21回「久保流! 攻める振り飛車」石田流の優秀性
解説:久保利明王将
26:32田中悠一の中級講座 第13回「知って得する! さばきのテクニック」実戦から学ぶプロのさばき(4)
講師:田中悠一五段
26:42ひふみん日記#32018/4/27の日記
26:55解けたら初段!7手詰 #51
27:00女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦予選甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流四段
解説:高野秀行六段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2020/10/30
27:46挑戦!テレビ将棋認定 #1134 番組進行:室谷由紀女流三段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ