番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00めざせプロ棋士1101第70回 奨励会北村啓太郎三段 vs 中沢良輔三段 小田中奏真5級 vs 石田卓己6級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2022/2/6
05:00高野秀行の初級講座 第11~12回「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」終盤は駒の損得より速度
講師:高野秀行六段
05:22広瀬章人の将棋講座 第25~26回「ボクの愛穴熊」実戦編 対中座真七段戦(3)
講師:広瀬章人五段
05:42ひふみん日記#9
05:55閃き!5手詰 1本勝負 #426
06:00第1期 新竜星戦2回戦 第5局井山裕太棋聖 vs 村川大介九段
解説:山下敬吾九段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/7/29
06:30詰碁コーナー 第12~13回 番組進行:高梨聖子
06:40囲碁まるナビ#78
07:00幽玄の間presents「布石ってステキ」 #22~244つの約束 応用編 生きている石に近づかない(2) 講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1134 番組進行:中島美絵子三段
07:48矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#7〜めざせ!5級〜ウッテガエシ (1)
講師:矢代久美子六段
08:00空前の棋士 呉 清源〜求め続ける囲碁の理想〜 解説:林 海峰名誉天元
聞き手:小川誠子六段
10:00お好み置碁道場 第334回プロアマ指導対局(4子)小松英子四段 vs 高須金彌
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:長井多葉紗
記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季
対局日:2019/5/23
12:00ミセン−未生− 第19話
12:48タイトル戦 徹底解説 #1039第6期 叡王戦 第5局豊島将之叡王 vs 藤井聡太二冠
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/9/13
13:38浪花道場 3手詰 #206
13:40第21回 世界コンピュータ将棋選手権 解説:勝又清和六段
聞き手:中村真梨花女流二段
対局日:2011/5/3〜5
15:20挑戦!テレビ将棋認定 #1134 番組進行:室谷由紀女流三段
15:35中川大輔の将棋講座 第25~26回「明日から使える右四間飛車」柔軟な右四間〜攻防の要点
講師:中川大輔八段
16:00開局25周年特別企画「羽生善治名人 vs 渡辺 明銀河 記念対局」 解説:郷田真隆王将
聞き手:清水市代女流六段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
対局日:2015/6/6
18:00棋力向上委員会 The PASSION!! #875 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
19:00山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #22~24小目へのカカリに手抜き (2) 解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1134 番組進行:中島美絵子三段
19:47次の一手TV #8 番組進行:新垣未希
20:00第29期 竜星戦[セレクション]本戦Aブロック 3回戦首藤 瞬七段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解説:鶴山淳志七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/9/2
22:00お好み将棋道場 第263回プロアマ指導対局(二枚落ち、飛車落ち)田中悠一五段 vs 女鹿紘喜、石上琴美
解説:先崎 学九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2019/3/27
23:38船江恒平の中級講座 第11~12回「一手勝ちを目指そう」詰みの形を覚えよう 応用編
講師:船江恒平五段
24:00第33期 全国アマチュア王将位大会決勝トーナメント準決勝 第2局 解説:中川大輔八段
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2016/12/4
25:38中座 真の将棋講座 第11~12回「横歩取りの王道」△8四飛 対 ▲5八玉 3八金(3)
解説:中座 真七段
26:00竜星戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第9期高木祥一九段 vs 高尾紳路七段
解説:加藤正夫九段
聞き手:岡田結美子四段
記録:大沢摩耶
対局日:2000/08/07
27:47Let'sチャレンジ詰碁 #160 番組進行:井澤秋乃四段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ