ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」梶原武雄九段 | 第3期Dブロック22回戦 梶原武雄九段 vs 大平修三九段 解説:曲 励起九段 聞き手:多内結花 記録:馬場智弓 対局日:1993/06/07 |
05:47 | ●次の一手TV #3 | 番組進行:新垣未希 | |
06:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #6 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 2回戦 渡辺 明名人vs 木村一基九段 解説:千田翔太七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/9/11 |
06:48 | ●石井健太郎の中級講座 第6回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 歩の格言 2 解説:石井健太郎五段 |
07:00 | ●鈴木環那の入門講座 第5回 | 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 | 勝ち負けのかたち 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
07:15 | ●将棋まるナビ#78 | ||
07:32 | ●遠山雄亮の初級講座 第12回 | 「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」 | もう初級とは言わせない序盤術 講師:遠山雄亮四段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1134 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
08:00 | ●めざせプロ棋士1082[自戦解説セレクション] | 第63回 奨励会 | 山本博志三段 vs 慶田義法三段 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2018/9/2 |
09:00 | ●第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第1局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 | 解説:藤井 猛九段 聞き手:鈴木環那女流二段 対局日:2020/1/13 |
10:45 | ●藤井 猛新銀河 自戦解説 | 解説:藤井 猛銀河 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2016 | |
11:45 | ●将棋まるナビ#78 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#78 | ||
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #3~4 | 布石の手筋 (3) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1133 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
13:00 | ●第5期 韓国竜星戦 #1 | 16強-1 | イ・チャンソク八段 vs キム・ミョンフン八段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2022/3/17 |
15:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編 | 〜15年目の再会〜 | 講師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
16:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#10 | 〈基本講義〉ナダレ定石の簡明型、二間高バサミ定石の新型、〈実戦講義〉ナダレ定石の簡明型、二間高バサミ定石の新型 | 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
16:35 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #7~8 | スコップ定石変化球 | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
17:00 | ●記憶の一局#219[セレクション] | 柳 時熏特集 2 | 第49期 本因坊戦 二次予選 依田紀基八段 vs 柳 時熏五段 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1993/2/8 |
18:00 | ●[相振り飛車特集]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第2局 | 西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠 解説:富岡英作八段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:真田彩子女流三段 対局日:2021/10/19 |
19:38 | ●解けたら初段!7手詰 #99 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1134 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第29期 銀河戦[セレクション] | 本戦Aブロック 最終戦 | 広瀬章人八段 vs 菅井竜也八段 解説:中村 修九段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/5/7 |
21:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第13~14回 | 「極限 早繰り銀」 | 対雁木 飛車先保留 1 解説:佐藤慎一五段 |
22:00 | ●ミセン−未生− 第18話 | ||
22:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #208 | 番組進行:田村千明三段 | |
23:00 | ●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#8 | リーグ | 芝野虎丸王座 vs 羽根直樹九段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/4/2 |
24:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Bブロック 4回戦 | 村松大樹六段 vs 小池芳弘六段 解説:孫 まこと七段 聞き手:下坂美織三段 記録:大西研也四段、読上げ:徐 文燕初段 対局日:2021/12/13 |
26:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第11期 | 佐藤康光棋聖 vs 中川大輔七段 解説:深浦康市朝日選手権者 聞き手:矢内理絵子女流三段 記録:島井咲緒里女流初段 対局日:2003/09/19 |
27:38 | ●石田直裕の将棋講座 第13~14回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 角交換四間飛車攻略3 解説:石田直裕五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ