番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#1本戦1回戦高尾紳路九段 vs 村川大介九段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/5/17
05:00パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #19~21勝利を決めるヨミの一手 (1) 講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
05:35熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #25~26安全な幅寄せ (2)[3子局] 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
06:00飯塚祐紀の将棋講座 第13~15回「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」急所の駒を見抜け
講師:飯塚祐紀七段
06:35大平武洋の将棋講座 第25~26回「急戦矢倉でガンガン行こう!」矢倉超速 △3三角
解説:大平武洋六段
07:00第30期 銀河戦本戦Fブロック 5回戦都成竜馬七段 vs 西田拓也五段
解説:千田翔太七段
聞き手:伊藤沙恵女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/1
08:38及川拓馬の中級講座 第11~12回「急所が分かる! 囲いの破り方」銀冠崩し
講師:及川拓馬六段
09:00戸辺 誠の将棋講座 第15~16回「進化する先手中飛車」角交換銀対抗型 3
解説:戸辺 誠六段
09:25タイトル戦 徹底解説 #968[セレクション]第27期 銀河戦 決勝豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠
解説:豊島将之銀河
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019/8/16
10:25[里見香奈特集]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦三番勝負 第1局西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠
解説:佐々木 慎七段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:小高佐季子女流初段
対局日:2021/10/9
12:30黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #19~20小目定石その後・互先でよく出る形 (2) 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
12:53詰碁コーナー 第31回 番組進行:高梨聖子
13:00第30期 竜星戦本戦Bブロック 1回戦佐田篤史七段 vs 中野奨也初段
解説:白石勇一七段
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/9/10
15:00記憶の一局#43[セレクション]小林光一特集 4第17期 名人戦 第7局 小林光一名人 vs 大竹英雄世界選手権者
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:大沢摩耶
"対局日:1992/11/11
16:00甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #9~10〜めざせ!5級〜ヨセコウ
解説:甲田明子四段
16:25囲碁まるナビ#78
16:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1133 番組進行:中島美絵子三段
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #872 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00めざせプロ棋士1101第70回 奨励会北村啓太郎三段 vs 中沢良輔三段 小田中奏真5級 vs 石田卓己6級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2022/2/6
19:00第4回 YAMADA女流チャレンジ杯 準々決勝飯野愛女流初段 vs 加藤圭女流3級
20:00深浦康市の将棋講座 第13~14回「深浦ファイル 角換わり最前線」相腰掛け銀 後手の先攻策4
解説:深浦康市九段
20:25将棋まるナビ#78
20:45挑戦!テレビ将棋認定 #1133 番組進行:室谷由紀女流三段
21:00第30期 銀河戦本戦Hブロック 5回戦村田顕弘六段 vs 阿部光瑠七段
解説:山本博志四段
聞き手:上田初美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/3/1
22:38佐藤和俊の将棋講座 第13~14回「振り飛車穴熊の戦い方」実戦解説 先手中飛車対一直線穴熊
講師:佐藤和俊六段
23:00将棋熱戦 徹底解説 #7第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦 永瀬拓矢王座 vs 糸谷哲郎八段
解説:広瀬章人八段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/9/20
23:48飯野 愛の初級講座 第7回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」棒銀を指してみよう 2
講師:飯野 愛女流初段
24:00竜星戦AIガイド特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」大平修三九段(4)第3期Dブロック21回戦 大平修三九段 vs 王 立誠九段
解説:大窪一玄九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/05/24
25:47Let'sチャレンジ詰碁 #106 番組進行:井澤秋乃四段
26:00タイトル戦 徹底解説 #1025第46期 棋王戦 第4局渡辺 明棋王 vs 糸谷哲郎八段
解説:渡辺 明棋王
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2021/3/17
26:48金井恒太の中級講座 第5回「手筋スキルアップ!」桂の手筋(1) 基礎編
講師:金井恒太六段
27:00めざせプロ棋士1026第66回 奨励会山川泰熙三段 vs 横山友紀三段 入馬尚輝初段 vs 上田琥珀初段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2019/11/16他

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ