番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#1Sリーグ高尾紳路天元 vs 村川大介王座
解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2015/5/7
05:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #25~26実戦での捨て石 (4) 解説:鈴木伸二七段
05:22首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #9~10ハサミに手抜き(3) 解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
05:44挑戦!テレビ囲碁認定 #1133 番組進行:中島美絵子三段
06:00鈴木大介の将棋講座 第23~24回「鈴木流 四間飛車戦術」対 先手穴熊 6五歩型(2)
解説:鈴木大介八段
06:22永瀬拓矢の将棋講座 第4~6回「永瀬流振り飛車の極意」穴熊は早めに薄めるべし
講師:永瀬拓矢五段
06:55閃き!5手詰 1本勝負 #125
07:00第30期 銀河戦本戦Eブロック 5回戦阿部健治郎七段 vs 出口若武五段
解説:田村康介七段
聞き手:山根ことみ女流二段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2022/3/4
08:45遠山雄亮の中級講座 第10回「攻める芸術 石田流の世界」乱戦もおまかせ
講師:遠山雄亮五段
09:00門倉啓太の中級講座 第5~6回「おもしろい! 後手石田流」3三角型でも石田流 3
解説:門倉啓太五段
09:22大石直嗣の将棋講座 第4~6回「迷わずダイレクト向かい飛車」△4四銀型 3
解説:大石直嗣六段
09:55閃き!5手詰 1本勝負 #46
10:00挑戦!テレビ将棋認定 #1133 番組進行:室谷由紀女流三段
10:15浪花道場 3手詰 #74
10:20[木村一基特集]第28期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第1局木村一基九段 vs 菅井竜也八段
解説:郷田真隆九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/9/11
12:30林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #10~12先手編 (3) 狙いを残す 解説:林 漢傑八段
13:00第30期 竜星戦本戦Aブロック 1回戦大西研也四段 vs 近藤登志希初段
解説:武宮陽光六段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2020/9/3
15:00囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#1本戦1回戦高尾紳路九段 vs 村川大介九段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2021/5/17
16:00吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #5~6〜めざせ!5級〜三々定石をマスターしよう (3)
講師:吉原由香里六段
16:25Let'sチャレンジ詰碁 #141 番組進行:井澤秋乃四段
16:40囲碁まるナビ#78
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #875 講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第2局渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 解説:広瀬章人八段
聞き手:内田 晶
"対局日:2022/1/22
19:35浪花道場 3手詰 #101
19:38田中寅彦の将棋講座 第13~14回「エジソンの序盤戦術矢倉編」プロの粘りとトドメ
講師:田中寅彦九段
20:00第68期 王将戦 一次予選井上慶太九段 vs 藤井聡太六段対局日:2018/3/28
21:00第30期 銀河戦本戦Gブロック 5回戦高橋道雄九段 vs 佐々木大地五段
解説:中田宏樹八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2022/1/19
22:38伊藤真吾の初級講座 第13回「イトシン式 終盤のスキルアップ」総復習 その2
講師:伊藤真吾四段
22:48ひふみん日記#10
23:00めざせプロ棋士1100第70回 奨励会岩村凛太朗三段 vs 福田晴紀三段 大島一馬1級 vs 圓谷晴揮1級
解説:小倉久史八段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2022/1/30
24:00第31期 竜星戦本戦Aブロック 4回戦鶴田和志六段 vs 姚 智騰六段
解説:富士田明彦七段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子三段
対局日:2021/11/1
26:00久保利明の将棋講座 第16~18回「久保流! 攻める振り飛車」対 △6三銀型急戦 ▲7七角型 1
解説:久保利明王将
26:32田中悠一の中級講座 第11~12回「知って得する! さばきのテクニック」実戦から学ぶプロのさばき(2)
講師:田中悠一五段
26:55解けたら初段!7手詰 #50
27:00女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦予選加藤桃子女流三段 vs 武富礼衣女流初段
解説:高野秀行六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/10/26
27:46挑戦!テレビ将棋認定 #1133 番組進行:室谷由紀女流三段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ