ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士900[自戦解説セレクション] | 第3期 リコー杯女流王座戦 2次予選 | 中村桃子女流初段 vs 石本さくらアマ 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 対局日:2013/6/18 |
05:00 | ●北島忠雄の中級講座 第9~10回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 穴熊囲いへの端攻め 解説:北島忠雄七段 |
05:22 | ●阿久津主税の将棋講座 第7~9回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 右玉戦中盤戦相手の薄みをつけ 講師:阿久津主税七段 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #411 | ||
06:00 | ●第1期 新竜星戦 | 1回戦 第6局 | 鶴山淳志八段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:吉原由香里六段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/6/7 |
06:35 | ●次の一手TVミニ #115 | 番組進行:新垣未希 | |
06:40 | ●囲碁まるナビ#75 | ||
07:00 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #10~11 | 〜めざせ!5級〜 | 相手がすぐツケてきたら? 講師:吉原由香里六段 |
07:20 | ●次の一手TVミニ #116~117 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1119 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:48 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 先手で利かそう! 講師:三村芳織三段 |
08:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第7局 | 小山栄美六段 vs 加藤千笑二段 解説:平田智也七段 聞き手:木部夏生二段 記録:大西研也四段、読上げ:徐 文燕初段 対局日:2021/10/28 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第322回 | プロアマ指導対局(3子) | 武宮正樹九段 vs ベーカー・ルーカス 解説:小林千寿六段 聞き手:渡辺恵子 記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗 対局日:2018/5/25 |
12:00 | ●ミセン−未生− 第4話 | ||
12:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #1027 | 第92期 ヒューリック杯棋聖戦 決勝T準決勝2 | 永瀬拓矢王座 vs 中村太地七段 解説:中村太地七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/4/21 |
13:38 | ●浪花道場 3手詰 #195 | ||
13:40 | ●[銀河戦女流棋士特集]第29期 銀河戦 | 本戦Aブロック 1回戦 | 服部慎一郎四段 vs 里見香奈女流四冠 解説:佐々木 慎七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流二段 対局日:2020/10/23 |
15:20 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1119 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
15:35 | ●中川大輔の将棋講座 第3~4回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 急戦の成功例 講師:中川大輔八段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士918[自戦解説セレクション] | 第59回 奨励会 | 大橋貴洸三段 vs 黒川智記三段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2017/9/3 |
17:00 | ●女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦 | 予選 | 伊藤沙恵女流三段 vs 鈴木環那女流三段 解説:金井恒太六段 聞き手:山根ことみ女流二段 対局日:2021/6/10 |
17:46 | ●村中秀史の初級講座 第11回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | 必至をかける 基礎編 講師:村中秀史六段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #860 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 簡明な打ち方を選ぼう 解説:兆 乾二段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1119 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#11 | 手数を縮める 4 | 解説:三谷哲也八段 |
20:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦準決勝 第2局 | 鈴木 歩七段 vs 向井千瑛六段 解説:河野 臨九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2021/11/25 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第254回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 佐藤康光九段 vs 鹿島則良 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:清水市代女流六段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2018/7/17 |
23:38 | ●今泉健司の将棋講座 第15~16回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 三間飛車 相穴熊(2) 解説:今泉健司四段 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第16期 | 佐藤康光棋王 vs 三浦弘行八段 解説:藤井 猛九段 聞き手:矢内理絵子女王女流名人 記録:野田澤彩乃女流1級 対局日:2008/9/11 |
25:38 | ●木村一基の将棋講座 第11~12回 | 「木村の矢倉」 | ▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 3 講師:木村一基八段 |
26:00 | ●第9期 中国竜星戦 #13 | 準決-1 | 楊鼎新六段 vs 連笑九段 解説:曹大元九段 聞き手:陳一鳴二段 対局日:2018/6/4 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ