ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦 | 予選 | 上田初美女流四段 vs 山根ことみ女流二段 解説:高野秀行六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2021/1/29 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1118 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
05:00 | ●増田康宏の将棋講座 第4~6回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 先手の速攻 解説:増田康宏四段 |
05:35 | ●北島忠雄の中級講座 第7~8回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 成駒を引きつける1 馬を守りに使う 講師:北島忠雄七段 |
06:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12 | 知って得する最新布石 | 一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
06:35 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #23~24 | ヨセ目線で実戦解説 (2) | 解説:林 漢傑八段 |
07:00 | ●第12期 中国竜星戦 #3 | A-6 | 寥元赫八段 vs 丁浩八段 解説:王昊洋七段 聞き手:仇丹雲二段 対局日:2021/9/16 |
09:00 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 空間の広い所から打とう 解説:奥田あや三段 |
09:12 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #1~3 | 三々入り(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦準決勝 第1局 | 佃 亜紀子六段 vs 加藤千笑二段 解説:河野 臨九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2021/11/25 |
12:30 | ●八代 弥の中級講座 第1~3回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 必至とは? 解説:八代 弥六段 |
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 菅井竜也八段 vs 飯塚祐紀七段 解説:高野秀行六段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段 対局日:2020/3/17 |
14:40 | ●第16回 詰将棋解答選手権 | 解説:斎藤慎太郎王座 聞き手:里見咲紀女流初段 開催日:2019/3/31 | |
16:00 | ●将棋まるナビ#75 | ||
16:18 | ●室谷由紀の初級講座 第5回 | 「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」 | 難しい問題に挑戦 1 解説:室谷由紀女流三段 |
16:30 | ●SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1 | 崔精九段 vs 於之瑩六段 解説:鈴木伸二七段 聞き手:星合志保二段 対局日:2018/3/15 | |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#9 | 挑戦手合第4局 | 井山裕太本因坊 vs 芝野虎丸王座 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 "対局日:2021/6/10 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#7 | 一間受け後の正しい打ち方 | 攻めの常套手段、三々入りの対処法 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#10 | 手数を縮める 3 | 解説:三谷哲也八段 |
20:00 | ●GO・碁・ジャパン応援企画第1弾 朴永訓九段対局 | 朴 永訓九段 vs 一力 遼七段 解説:結城 聡九段 聞き手:万波奈穂三段 記録:古谷由希子、読上げ:下田和美 対局日:2015/12/31 | |
21:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 侵入の止め方 解説:長島梢恵三段 |
22:00 | ●第30期 銀河戦 開幕特番 | ||
22:35 | ●ドキュメント 棋士編入試験〜折田翔吾〜 | ||
23:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第13~14回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 持久戦 対 矢倉 基礎編(2) 解説:藤井 猛銀河 |
24:00 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 藤井聡太三冠 vs 広瀬章人八段 | 解説:高見泰地七段、黒沢怜生六段 聞き手:山根ことみ女流二段、飯野 愛女流初段 対局日:2021/10/4 |
25:17 | ●将棋まるナビ#75 | ||
25:35 | ●豊川孝弘の将棋講座 第9~10回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | △4三金右型に五十嵐流 講師:豊川孝弘七段 |
26:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション] | 挑戦手合 第1局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 鈴木 歩七段 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:長島梢恵三段 記録:常石隆志四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2020/1/16 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ