ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士1091 | 第69回 奨励会 | 岡本詢也三段 vs 斉藤優希三段 圓谷晴揮1級 vs 吉田響太1級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/9/11他 |
05:00 | ●北島忠雄の中級講座 第3~4回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 角を使った端攻め 2 解説:北島忠雄七段 |
05:22 | ●久保利明の将棋講座 第25~26回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 4手目△1四歩 相振り飛車 解説:久保利明王将 |
05:42 | ●ひふみん日記#10 | ||
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #408 | ||
06:00 | ●第1期 新竜星戦 | 1回戦 第3局 | 山下敬吾九段 vs 河野 臨九段 解説:小林 覚九段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/6/3 |
07:00 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | 布石の基本 講師:吉原由香里六段 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1116 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:48 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#2 | 〜めざせ!5級〜 | サガリとツギの使い方 講師:三村芳織三段 |
08:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第6局 | 佃 亜紀子六段 vs 田口美星初段 解説:吉原由香里六段 聞き手:下坂美織三段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2021/10/14 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第321回 | プロアマ指導対局(4子) | 青葉かおり五段 vs 川合 正 解説:小松英樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野紗耶香、読上げ:新垣 望 対局日:2018/5/10 |
12:00 | ●ミセン−未生− 第1話 | ||
12:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #1026 | 第92期 ヒューリック杯棋聖戦 決勝T準決勝1 | 渡辺 明名人 vs 山崎隆之八段 解説:中村太地七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/4/16 |
13:38 | ●浪花道場 3手詰 #194 | ||
13:40 | ●第28期 銀河戦[セレクション] | 決勝トーナメント 決勝戦 | 藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段 解説:佐藤康光九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2020/10/15 |
15:20 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1116 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
15:35 | ●中川大輔の将棋講座 第1~2回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 右四間飛車の魅力について 講師:中川大輔八段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士990[自戦解説セレクション] | 第61回 奨励会 | 池永天志三段 vs 斎藤明日斗三段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2017/9/9 |
17:00 | ●女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦 | 予選 | 加藤桃子女流三段 vs 武富礼衣女流初段 解説:高野秀行六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/10/26 |
17:46 | ●村中秀史の初級講座 第10回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | 必至とは完全な受けなし 講師:村中秀史六段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #857 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #25~26 | 決め手を逃すな (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
19:20 | ●次の一手TVミニ #180~181 | 番組進行:新垣未希 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1116 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#5 | 手数を伸ばす 2 | 解説:三谷哲也八段 |
20:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦2回戦 第3局 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 加藤千笑二段 解説:安斎伸彰七段 聞き手:長島梢恵三段 記録:風間 隼四段、読上げ:茂呂有紗二段 対局日:2021/11/11 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第251回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 香川愛生女流三段 vs 山口 陽 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段 対局日:2018/4/18 |
23:38 | ●今泉健司の将棋講座 第11~12回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 三間飛車 後手の速攻(2) 解説:今泉健司四段 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第13期 | 渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人 解説:郷田真隆九段 聞き手:千葉涼子女流王将 記録:伊藤明日香女流1級 対局日:2005/9/8 |
25:38 | ●木村一基の将棋講座 第5~6回 | 「木村の矢倉」 | △5五歩早仕掛け 1 講師:木村一基八段 |
26:00 | ●第9期 中国竜星戦 #12 | B-10 | 時越九段 vs 柯潔九段 解説:黄奕中六段 聞き手:謝少博二段 対局日:2018/5/25 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ