番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#3リーグ一力 遼八段 vs 志田達哉八段
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2020/1/9
05:00記憶の一局#100[セレクション]青葉かおり特集 4第十八期 女流棋聖戦 2回戦 矢代久美子六段 vs 青葉かおり四段
解説:青葉かおり四段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2014/10/30
06:00西川和宏の将棋講座 第16~18回「妥協なき 相振り飛車」西川流四間飛車 対 △3五飛型(4)
解説:西川和宏五段
06:32野月浩貴の将棋講座 第3~4回「居飛車の思考」横歩取り△5二玉▲4八銀型の思考(1)
解説:野月浩貴七段
06:55浪花道場 3手詰 #228
07:00渡辺和史の初級講座 第13回「深い読みを身につけよう」読みの深さ 上級編(5)
解説:渡辺和史四段
07:15将棋まるナビ#74
07:32金井恒太の初級講座 第7回「ライバルに差をつける終盤術」穴熊攻略
講師:金井恒太四段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #1116 番組進行:飯野 愛女流初段
08:00第35期 霧島酒造杯 女流王将戦[セレクション]三番勝負 第1局里見香奈女流王将 vs 香川愛生女流二段
解説:稲葉 陽銀河
聞き手:安食総子女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:飯野 愛女流2級
対局日:2013/10/5
09:35/第35期 霧島酒造杯 女流王将戦[セレクション]三番勝負 第2局里見香奈女流王将 vs 香川愛生女流二段
解説:鈴木大介八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:川崎直人三段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/10/15
11:10門倉啓太の中級講座 第4~6回「おもしろい! 後手石田流」3三角型でも石田流 2
解説:門倉啓太五段
11:45将棋まるナビ#74
12:00囲碁まるナビ#74
12:20三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #1~2本体を攻める 1 解説:三谷哲也八段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1115 番組進行:中島美絵子三段
13:00第29期 竜星戦[セレクション]本戦Aブロック 1回戦藤沢里菜女流本因坊 vs 牛 栄子二段
解説:林 漢傑八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/7/25
15:00第1期 新竜星戦1回戦 第16局森田道博九段 vs 本木克弥八段
解説:張 豊猷八段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/7/22
15:40囲碁まるナビ#74
16:00石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #25~26石の生き死に(2) 解説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
16:32鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#7〜めざせ!5級〜星編 三々入り定石 (1)
解説:鈴木 歩七段
16:45Let'sチャレンジ詰碁 #243 番組進行:田村千明三段
17:00記憶の一局#207[セレクション]山城 宏特集 3第16期 棋聖戦 第5局 小林光一棋聖 vs 山城 宏九段
解説:山城 宏九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:1992/2/26
18:00[矢倉特集]第29期 銀河戦本戦Hブロック 6回戦森内俊之九段 vs 船江恒平六段
解説:塚田泰明九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2021/2/9
19:38解けたら初段!7手詰 #85
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1116 番組進行:飯野 愛女流初段
20:00第10回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜 解説:渡辺 明名人
聞き手:上田初美女流四段
記録:野田澤彩乃女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/11/27
21:35閃き!5手詰 1本勝負 #11
21:38田中悠一の将棋講座 第3~4回「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」▲瀬川晶司六段 対 △阿部光瑠六段
解説:田中悠一五段
22:00第30期 竜星戦本戦Hブロック 最終戦許 家元八段 vs 張 豊猷八段
解説:河野 臨九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:風間 隼四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/4/12
24:00竜星戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第15期結城 聡竜星 vs 張 栩名人
解説:小林 覚九段
聞き手:新垣未希
記録:向井梢恵初段
対局日:2006/7/24
26:00女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦予選清水市代女流七段 vs 水町みゆ女流初段
解説:高野秀行六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/10/3
26:46挑戦!テレビ将棋認定 #1116 番組進行:飯野 愛女流初段
27:00タイトル戦 徹底解説 #1040第69期 王座戦 挑戦者決定戦木村一基九段 vs 佐藤康光九段
解説:飯島栄治八段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/7/19
27:46飯塚祐紀の中級講座 第2回「たのしく覚える奇襲戦法」鬼殺し
講師:飯塚祐紀七段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ