ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士1086 | 第69回 奨励会 | 木村友亮三段 vs 中沢良輔三段 北村啓太郎二段 vs 森田直希二段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/6/19他 |
05:00 | ●田中悠一の中級講座 第7~8回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 三間飛車編(2) 講師:田中悠一五段 |
05:22 | ●久保利明の将棋講座 第10~12回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 角道不突左美濃対策 ▲6六歩型 解説:久保利明王将 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #403 | ||
06:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編 | 〜15年目の再会〜 | 講師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
07:00 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | キリ (1) 解説:下坂美織三段 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 眼あり眼なし (2) 解説:小林泉美六段 |
08:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第2局 | 吉田美香八段 vs 横田日菜乃初段 解説:鈴木伸二七段 聞き手:三村芳織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/9/23 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第318回 | プロアマ指導対局(3子) | 小林千寿六段 vs 福田泰弘 解説:釼持 丈八段 聞き手:稲葉禄子 記録:石塚茉希、読上げ:下田和美 対局日:2018/1/22 |
12:00 | ●[アマプロ戦特集]第12期 銀河戦 | 本戦Cブロック 1回戦 | 飯野健二七段 vs 瀬川晶司アマ王将 解説:松浦隆一六段 聞き手:神田真由美女流初段 記録:上川香織女流初段 対局日:2003/09/26 |
13:40 | ●/[アマプロ戦特集]第12期 銀河戦 | 本戦Cブロック 2回戦 | 伊奈祐介四段 vs 瀬川晶司アマ王将 解説:松浦隆一六段 聞き手:神田真由美女流初段 記録:上川香織女流初段 対局日:2003/09/26 |
15:20 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1111 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
15:35 | ●飯島栄治の将棋講座 第24~25回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | 相横歩取り △7三角 解説:飯島栄治七段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士901[自戦解説セレクション] | 第10期 マイナビ女子オープン 予選 | 室田伊緒女流二段 vs 頼本奈菜アマ 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2016/8/13 |
17:00 | ●女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン | 挑戦者決定戦 | 伊藤沙恵女流三段 vs 塚田恵梨花女流初段 解説:佐藤慎一五段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2021/3/15 |
17:46 | ●村中秀史の初級講座 第7回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | 玉の逃げ道を封鎖しよう 応用編 講師:村中秀史六段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #852 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #13~15 | 地中に手あり (5) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#22 | なぜか減ってしまったハサミ | 解説:寺山 怜六段 |
20:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第6局 | 佃 亜紀子六段 vs 田口美星初段 解説:吉原由香里六段 聞き手:下坂美織三段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2021/10/14 |
22:00 | ●第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第1局 | 西山朋佳女流王将 vs 里見香奈女流四冠 解説:佐々木 慎七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:小高佐季子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/10/9 |
23:38 | ●今泉健司の将棋講座 第1~2回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 中飛車の優秀性 解説:今泉健司四段 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第8期 | 羽生善治五冠 vs 堀口一史座五段 解説:郷田真隆銀河 聞き手:木村さゆり女流二段 記録:大庭美樹女流1級 対局日:2000/08/26 |
25:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第21~22回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 先手穴熊の基本 解説:鈴木大介八段 |
26:00 | ●第9期 中国竜星戦 #7 | A-8 | 李欽誠九段 vs 辜梓豪九段 解説:劉小光九段 聞き手:楊梓二段 対局日:2018/4/18 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ