ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 里見香奈女流四冠 vs 塚田恵梨花女流初段 解説:大平武洋六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/1/8 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1110 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
05:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第7~9回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(1) 講師:佐藤和俊六段 |
05:35 | ●金井恒太の中級講座 第5~6回 | 「手筋スキルアップ!」 | 桂の手筋(1) 基礎編 講師:金井恒太六段 |
06:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#4 | 中国流構えの活用法 | 広い場所に先行する、攻めの常型パターン 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
06:35 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #7~8 | 大きさ編 (6) コウの計算法 | 解説:林 漢傑八段 |
07:00 | ●第4期 韓国竜星戦 #16 | 決-2 | シン・ジンソ九段 vs パク・ジョンファン九段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2021/9/9 |
09:00 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 相手の強い石に近づかない 講師:青葉かおり五段 |
09:12 | ●幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #13~15 | キリ [レベル2] | 講師:加藤充志九段 聞き手:品田 渓 |
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1110 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第5局 | 向井千瑛六段 vs 星合志保三段 解説:吉原由香里六段 聞き手:下坂美織三段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2021/10/14 |
12:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 7回戦 | 杉本昌隆八段 vs 増田康宏六段 解説:阿部健治郎七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2020/2/21 |
13:38 | ●中座 真の将棋講座 第17~18回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲6八玉 3八銀 解説:中座 真七段 |
14:00 | ●[香川愛生特集]第35期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第1局 | 里見香奈女流王将 vs 香川愛生女流二段 解説:稲葉 陽銀河 聞き手:安食総子女流初段 記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:飯野 愛女流2級 対局日:2013/10/5 |
16:05 | ●将棋まるナビ#73 | ||
16:20 | ●渡辺和史の初級講座 第10回 | 「深い読みを身につけよう」 | 読みの深さ 上級編(2) 解説:渡辺和史四段 |
16:32 | ●及川拓馬の初級講座 第13回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 小駒で寄せる 講師:及川拓馬五段 |
16:45 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
17:00 | ●開局30周年記念特番「竜星戦ヒストリー」 | ||
17:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #9 | 番組進行:田村千明二段 | |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1 | リーグ | 芝野虎丸王座 vs 許 家元八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2020/11/20 |
19:00 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #25~26 | 実戦での捨て石 (4) | 解説:鈴木伸二七段 |
19:20 | ●次の一手TVミニ #40~41 | 番組進行:新垣未希 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1110 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#21 | 徹底!利かし戦法(3) | 解説:寺山 怜六段 |
20:00 | ●第31期竜星戦 予選〜注目の女流棋士〜(1) | 仲邑 菫二段 vs 光永淳造六段 解説:高尾紳路九段 聞き手:三村芳織三段 対局日:2021/7/12 | |
21:35 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #100 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
21:48 | ●木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 回してまとめて!ぐるぐる回し 解説:木部夏生二段 |
22:00 | ●第29期 銀河戦[決勝T進出者対局選] | 本戦Gブロック 4回戦 | 三枚堂達也七段 vs 伊藤真吾五段 解説:佐藤秀司八段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/12/24 |
23:38 | ●阿久津主税の将棋講座 第23~24回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 苦しくてもジリ貧にはするな 講師:阿久津主税七段 |
24:00 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選 | 佐藤康光九段 vs 佐々木 慎七段 | 解説:中村太地七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/6/30 |
25:17 | ●将棋まるナビ#73 | ||
25:35 | ●佐藤和俊の将棋講座 第19~20回 | 「三間飛車藤井システム」 | 対美濃囲いの基本 解説:佐藤和俊六段 |
26:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション] | 本戦トーナメント 1回戦 第8局 | 小山栄美六段 vs 大沢奈留美四段 解説:富士田明彦七段 聞き手:三村芳織三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:木部夏生二段 対局日:2019/10/7 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ