ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 日中韓世界囲碁レジェンド大会#2 | 決勝戦 | 小林光一九段 vs 曹 大元九段 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:穂坂 繭三段 対局日:2017/4/25 |
05:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#1 | ツケヒキ定石後の打ち方 | ツメを生かす作戦、定石後の狙い筋 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
05:35 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #1~2 | 序盤での形勢判断 (1) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
06:00 | ●藤森哲也の将棋講座 第1~3回 | 「俺の急戦矢倉」 | 俺はなぜ急戦矢倉なのか? 解説:藤森哲也四段 |
06:35 | ●山崎隆之の将棋講座 第1~2回 | 「相掛かりナビゲーション」 | 駅馬車定跡 解説:山崎隆之八段 |
07:00 | ●第29期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 藤井聡太銀河 vs 斎藤明日斗四段 解説:高見泰地七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/7/27 |
08:38 | ●大平武洋の将棋講座 第17~18回 | 「急戦矢倉でガンガン行こう!」 | 8手目△8五歩 4 解説:大平武洋六段 |
09:00 | ●都成竜馬の将棋講座 第21~22回 | 「イケイケ先手中飛車」 | △5四歩型 持久戦 1 解説:都成竜馬五段 |
09:22 | ●高野智史の中級講座 第13回 | 「正しく受ける」 | 終盤の受け 3 解説:高野智史四段 |
09:32 | ●ひふみん日記#6 | "2018/9/27 10/2の日記" | |
09:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第14回 | 「フリフリ振り飛車」 | 四間飛車穴熊 対 銀冠(1) 解説:戸辺 誠七段 |
10:00 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選 決勝 | 佐藤天彦九段 vs 近藤誠也七段 | 対局日:2021/8/12 |
11:15 | ●第26期銀河 佐藤天彦の素顔 | ||
11:45 | ●将棋まるナビ#72 | ||
12:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 今村俊也九段 vs 中小野田智己九段 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/12/12 |
14:00 | ●[山下敬吾特集]第19期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 山下道吾本因坊 vs 中野寛也九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:向井千瑛四段 対局日:2010/8/19 |
16:00 | ●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#15 | 中級編 2 | 定石、格言 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
16:32 | ●木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#8 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウを逆手に!シチョウアタリ 解説:木部夏生二段 |
16:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1108 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #847 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●第1期 新竜星戦 | 1回戦 第8局 | 小林光一名誉棋聖 vs 広瀬優一五段 解説:鶴山淳志八段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/6/10 |
18:30 | ●次の一手TVミニ #79~80 | 番組進行:新垣未希 | |
18:40 | ●囲碁まるナビ#72 | ||
19:00 | ●渡辺和史の初級講座 第8回 | 「深い読みを身につけよう」 | 読みの深さ 中級編(4) 解説:渡辺和史四段 |
19:15 | ●将棋まるナビ#72 | ||
19:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1108 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
19:48 | ●戸辺 誠の将棋講座 第16回 | 「フリフリ振り飛車」 | 四間飛車穴熊 対 ミレニアム 解説:戸辺 誠七段 |
20:00 | ●第29期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 菅井竜也八段 vs 黒田尭之五段 解説:阿部健治郎七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/8/6 |
21:45 | ●藤森哲也の入門講座 第8回 | 「将棋プロ棋士への道」 | これが地獄の三段リーグだ!! 講師:藤森哲也四段 |
22:00 | ●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 | 本戦Cブロック 最終戦 | 芝野虎丸王座 vs 伊田篤史八段 解説:河野 臨九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:風間 隼四段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2021/4/12 |
24:00 | ●竜星戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第12期 | 小林光一竜星 vs 羽根直樹天元 解説:石田芳夫九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任四段 対局日:2003/09/09 |
26:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #999 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 永瀬拓矢二冠 vs 久保利明九段 解説:斎藤明日斗四段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2020/8/29 |
26:48 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
27:00 | ●めざせプロ棋士1001 | 第65回 奨励会 | 伊藤 匠三段 vs 関矢寛之三段 本田想介5級 vs 高坂直矢6級 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2019/5/19他 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ