番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#7挑戦手合七番勝負 第2局井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
解説:本木克弥八段
聞き手:兆 乾二段
"対局日:2020/1/20
05:00[30周年記念連続放送]竜星戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第3期趙 治勲本因坊 vs 柳 時熏五段
解説:加藤正夫九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/09/05
06:47Let'sチャレンジ詰碁 #3 番組進行:井澤秋乃四段
07:00渡辺和史の初級講座 第1回「深い読みを身につけよう」読みの深さ 初級編(1)
解説:渡辺和史四段
07:15将棋まるナビ#71
07:32伊藤真吾の中級講座 第9回「イトシン式・中飛車」中飛車から石田流へ「イトシン式 シフトチェンジ(1)」
講師:伊藤真吾五段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #1104 番組進行:室谷由紀女流三段
08:00[四間飛車特集] 第24~23決勝トーナメント 2回戦 第4局藤井 猛九段 vs 梶浦宏孝四段
解説:中座 真七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2016/7/16
11:45将棋まるナビ#71
12:00囲碁まるナビ#71
12:20安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #7~8両ガカリ(1) 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1103 番組進行:中島美絵子三段
13:00[竜星戦セレクション 余 正キ特集]第26期 竜星戦本戦Bブロック 最終戦井山裕太棋聖 vs 余 正キ七段
解説:小林 覚九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2017/4/3
15:00第1期 新竜星戦1回戦 第4局張 栩九段 vs 謝 依旻六段
解説:吉原由香里六段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/6/3
15:35次の一手TVミニ #65 番組進行:新垣未希
15:40囲碁まるナビ#71
16:00石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #5~6一局の流れを知ろう!(5) 解説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
16:32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#10〜めざせ!5級〜[5子局] 相手の石を分断しよう
解説:兆 乾二段
16:45Let'sチャレンジ詰碁 #231 番組進行:田村千明三段
17:00記憶の一局#195[セレクション]黄 孟正特集 4第33期 棋聖戦 予選 黄 孟正九段 vs 小林光一九段
解説:黄 孟正九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2007/6/14
18:00第32期 霧島酒造杯 女流王将戦[プレイバック]本戦トーナメント 1回戦 第4局里見香奈女流名人・倉敷藤花 vs 鈴木環那女流初段
解説:武市三郎六段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:齋木 豊二段
対局日:2010/6/29
19:38解けたら初段!7手詰 #73
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1104 番組進行:室谷由紀女流三段
20:00第4回 将棋ジュニア銀河戦決勝青木渓真 vs 若松佑弥
解説:阿久津主税八段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:伊藤沙恵女流初段
対局日:2014/12/7
21:38戸辺 誠の将棋講座 第5~6回「フリフリ振り飛車」角交換四間飛車 逆棒銀(3)
解説:戸辺 誠七段
22:00第30期 竜星戦本戦Dブロック 10回戦河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
24:00竜星戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第3期趙 治勲本因坊 vs 柳 時熏五段
解説:加藤正夫九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1993/09/05
25:48加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#3〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(3)
解説:加藤啓子六段
26:00[30周年記念連続放送]銀河戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第3期田中寅彦八段 vs 川上 猛四段
解説:二上達也九段
聞き手:大庭美夏
記録:小林千代
対局日:1994/09/11
27:40将棋まるナビ#71

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ