番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#6挑戦者決定トーナメント変則三番第2局河野 臨九段 vs 一力 遼八段
解説:本木克弥八段
聞き手:兆 乾二段
対局日:2019/11/14
05:00開局25周年特別企画「林 海峰名誉天元 vs 大竹英雄名誉碁聖 記念対局」 解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:小川誠子六段
記録:伊藤優詩三段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/6/27
07:00TSR2005将棋列伝#60 解説:片上大輔四段
対局日:2006/4/29
07:32伊藤真吾の中級講座 第8回「イトシン式・中飛車」「角交換ができない場合」のイトシン式
講師:伊藤真吾五段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #1103 番組進行:室谷由紀女流三段
08:00[四間飛車特集] 第28~25本戦Aブロック 5回戦片上大輔七段 vs 三枚堂達也七段
解説:千葉幸生七段
聞き手:加藤桃子女流三段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/11/22
11:45将棋まるナビ#71
12:00囲碁まるナビ#71
12:20安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #5~6三々入り(5) 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1102 番組進行:中島美絵子三段
13:00第4期 韓国竜星戦 #128強-4パク・ジョンファン九段 vs パク・サンジン五段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/7/2
15:00第1期 新竜星戦1回戦 第3局山下敬吾九段 vs 河野 臨九段
解説:小林 覚九段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/6/3
16:00石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #3~4一局の流れを知ろう!(3) 解説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
16:32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#9〜めざせ!5級〜[7子局] 実戦棋譜
解説:兆 乾二段
16:45Let'sチャレンジ詰碁 #230 番組進行:井澤秋乃四段
17:00記憶の一局#194[セレクション]黄 孟正特集 3第14期 天元戦 二次予選 石田芳夫九段 vs 黄 孟正七段
解説:黄 孟正九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1987/12/3
18:00第32期 霧島酒造杯 女流王将戦[プレイバック]本戦トーナメント 1回戦 第3局中井広恵女流六段 vs 本田小百合女流二段
解説:飯野健二七段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:飯野 愛研修生
対局日:2010/6/11
19:38解けたら初段!7手詰 #72
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1103 番組進行:室谷由紀女流三段
20:00お好み将棋道場 第248回プロアマ指導対局(二枚落ち)山崎隆之八段 vs 外山幹洋
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/1/23
21:38戸辺 誠の将棋講座 第3~4回「フリフリ振り飛車」角交換四間飛車 逆棒銀(1)
解説:戸辺 誠七段
22:00第30期 竜星戦本戦Cブロック 10回戦林 子淵八段 vs 伊田篤史八段
解説:趙 善津九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段
対局日:2021/2/11
24:00竜星戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第2期趙 治勲竜星 vs 大竹英雄九段
解説:工藤紀夫九段
聞き手:多内結花
記録:馬場智弓
対局日:1992/08/16
25:48加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#2〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(2)
解説:加藤啓子六段
26:00女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン予選中村真梨花女流三段 vs 石本さくら女流初段
解説:門倉啓太五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/9/26
26:46挑戦!テレビ将棋認定 #1103 番組進行:室谷由紀女流三段
27:00タイトル戦 徹底解説 #1027第92期 ヒューリック杯棋聖戦 決勝T準決勝2永瀬拓矢王座 vs 中村太地七段
解説:中村太地七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/4/21
27:46ひふみん日記#32018/4/27の日記

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ