ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン | 予選 | 宮宗紫野女流二段 vs 和田はな女流2級 解説:門倉啓太五段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/9/26 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1101 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
05:00 | ●将棋プレミアム祭り みんなおいでよ! 東竜門 | 〜アツいぜ! 若手棋士〜 | 広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント |
06:40 | ●将棋まるナビ#71 | ||
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #25~26 | 仕掛けのタイミング (5) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
07:25 | ●第25期竜星 一力 遼の素顔 | ||
08:00 | ●第26期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
08:47 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#6 | 〜めざせ!5級〜 | コウ材の少ない受け方 解説:甲田明子四段 |
09:00 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 隅の打ち手を理解しよう 講師:青葉かおり五段 |
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1101 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦[セレクション] | 本戦トーナメント 2回戦 第4局 | 王 景怡二段 vs 星合志保初段 解説:三村智保九段 聞き手:笹子理紗 記録:小田彩子、読上げ:長井多葉紗 対局日:2016/11/3 |
12:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 5回戦 | 及川拓馬六段 vs 渡辺大夢五段 解説:瀬川晶司六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/11/8 |
13:38 | ●中座 真の将棋講座 第1~2回 | 「横歩取りの王道」 | △8五飛 4一玉 対 ▲6八玉(1) 解説:中座 真七段 |
14:00 | ●[西山朋佳特集]第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第1局 | 里見香奈女流王将 vs 西山朋佳女王 解説:金井恒太六段 聞き手:山根ことみ女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 対局日:2019/10/5 |
15:38 | ●三枚堂達也の中級講座 第9~10回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 5手詰4 舟囲い編 講師:三枚堂達也四段 |
16:00 | ●将棋まるナビ#71 | ||
16:20 | ●渡辺和史の初級講座 第1回 | 「深い読みを身につけよう」 | 読みの深さ 初級編(1) 解説:渡辺和史四段 |
16:32 | ●及川拓馬の初級講座 第4回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 開戦は5筋から 講師:及川拓馬五段 |
16:45 | ●ひふみん日記#2 | 2018/4/15の日記 | |
17:00 | ●第30期 竜星戦 決勝トーナメント 開幕特番 | ||
17:35 | ●次の一手TV #15 | 番組進行:新垣未希 | |
17:48 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 取らずに得する 講師:三村芳織三段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #821[セレクション] | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #6~8 | 〜めざせ!5級〜 | オイオトシ (2) 講師:矢代久美子六段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1101 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#3 | ツケノビ定石(1) | 解説:寺山 怜六段 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第340回 | プロアマ指導対局(3子) | 羽根直樹碁聖 vs 田内正純 解説:山城 宏九段 聞き手:稲葉禄子 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 対局日:2020/1/13 |
21:48 | ●木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 取らせて取る!ウッテガエシ 解説:木部夏生二段 |
22:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Bブロック 10回戦 | 斎藤慎太郎八段 vs 屋敷伸之九段 解説:木村一基九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/6/9 |
23:38 | ●阿久津主税の将棋講座 第5~6回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 優勢な時にも細かい利かしを 講師:阿久津主税七段 |
24:00 | ●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#4 | ||
25:35 | ●佐藤和俊の将棋講座 第1~2回 | 「三間飛車藤井システム」 | 従来の藤井システム 解説:佐藤和俊六段 |
26:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション] | 本戦トーナメント 1回戦 第3局 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 向井千瑛五段 解説:平田智也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2019/9/30 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ