ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 仲邑信也九段 vs 伊田篤史八段 解説:中根直行九段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼三段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/11/25 |
06:00 | ●めざせプロ棋士 谷合廣紀特集 608 | 第50回 奨励会 | 竹内貴浩三段 vs 森村賢平三段 甲斐日向二段 vs 谷合廣紀二段 解説:藤倉勇樹四段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2011/10/8他 |
07:00 | ●TSR2005将棋列伝#57 | 解説:中座 真五段 対局日:2006/4/22 | |
07:32 | ●伊藤真吾の中級講座 第5回 | 「イトシン式・中飛車」 | イトシン式万能型「▲6六銀+▲7七桂」 講師:伊藤真吾五段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1100 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857 | 藤井 猛特集 | 中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:1995/12/15 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #948 | 第67期 王座戦第1局 | 斎藤慎太郎王座 vs 永瀬拓矢叡王 解説:佐藤慎一五段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2019/9/2 |
09:48 | ●飯島栄治の将棋講座 第5回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △3三角戦法 先手の最善策 解説:飯島栄治七段 |
10:00 | ●女流棋士の知と美〜香川vs室谷〜 | 香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段 解説:先崎 学九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 対局日:2017/3/28 | |
11:00 | ●第28期銀河 藤井聡太の素顔 | ||
11:45 | ●将棋まるナビ#71 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#71 | ||
12:20 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #1~2 | 三々入り(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1099 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
13:00 | ●記憶の一局#192 | 黄 孟正特集 1 | 第3期 棋聖戦 各段戦決勝 黄 孟正二段 vs 土井 誠二段 解説:黄 孟正九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1978/1/18 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 余 正麒特集 第26期 竜星戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 清成哲也九段 vs 余 正キ七段 解説:石田篤司九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段 対局日:2017/2/2 |
16:00 | ●第30期 竜星戦 決勝トーナメント 開幕特番 | ||
16:30 | ●厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#5 | 第12戦 | 党毅飛九段 vs キム・ジソク九段 解説:河野 臨九段 聞き手:星合志保二段 対局日:2018/2/28 |
17:30 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#25 | 決め手を逃すな (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
17:43 | ●囲碁まるナビ#71 | ||
18:00 | ●第42期女流王将 西山朋佳の素顔 | ||
18:30 | ●第4回 YAMADA女流チャレンジ杯 2回戦 | 小高佐季子女流2級 vs 加藤圭女流3級 | |
19:30 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #228 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1100 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第278回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 佐藤紳哉七段 vs 寺内ゆうき 解説:伊藤真吾六段 聞き手:山根ことみ女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/7/10 |
21:45 | ●金井恒太の将棋講座 第25回 | 「必見! 中飛車破り」 | 角交換ミレニアム 対 ▲8八飛 1 解説:金井恒太六段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #841 | 第36期生スタート! | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
23:00 | ●記憶の一局#87 | 長島梢恵特集 4 | 第32期 女流本因坊戦 予選A 長島梢恵二段 vs 万波奈穂二段 解説:長島梢恵二段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2013/2/7 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#71 | ||
24:20 | ●第35期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント準決勝 第2局 | 小山怜央 vs 森村賢平 解説:及川拓馬六段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段 対局日:2018/12/2 |
26:08 | ●ひふみん日記#7 | 2019/1/23の日記 | |
26:20 | ●お好み将棋道場 第261回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 田口和博 解説:高野秀行六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 対局日:2019/2/28 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ