番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Gブロック 3回戦竹内雄悟五段 vs 八代 弥七段
解説:真田圭一八段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/11/8
05:38解けたら初段!7手詰 #245
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #1099 番組進行:室谷由紀女流三段
06:00厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#5第5局李 世ドル九段 vs アルファ碁
解説:M.レドモンド九段
聞き手:佐野 真
対局日:2016/3/15
07:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #21~22仕掛けのタイミング (1) 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
07:25挑戦!テレビ囲碁認定 #1099 番組進行:中島美絵子三段
07:40詰碁コーナー 第69回 番組進行:高梨聖子
07:48田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#23実戦に学ぶ格言 4 解説:田尻悠人五段
08:00お好み置碁道場 第304回プロアマ指導対局(2子)鶴山淳志七段 vs 向井利典
解説:M.レドモンド九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野紗耶香、読上げ:宮本 舞
対局日:2016/12/5
09:47甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#5〜めざせ!5級〜コウ材の立て方
解説:甲田明子四段
10:00女流棋聖戦セレクション 第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 2回戦 第1局青葉かおり五段 vs 宮本千春初段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:大沢摩耶
記録:下田和美、読上げ:小田彩子
対局日:2016/10/24
12:30北島忠雄の将棋講座 第22~24回「すぐに使える 一手損角換わり戦法」一手損の振り飛車(2) 穴熊囲い
講師:北島忠雄六段
13:00第28期 銀河戦本戦Bブロック 5回戦北島忠雄七段 vs 西田拓也四段
解説:中田宏樹八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/12/12
14:40将棋まるナビ#70
15:00タイトル戦 徹底解説 #950第40回 JT将棋日本シリーズ渡辺 明三冠 vs 羽生善治九段
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019/9/14
15:46北島忠雄の中級講座 第12回「さまざまな大局観を身につける」復習問題3 駒取りになってもあわてない
講師:北島忠雄七段
16:00囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 1本戦Bブロック 1回戦 大森泰志五段 vs 羽根直樹三段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1992/6/22
17:48三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#11〜めざせ!5級〜攻め合いの心得2〜仕上げは外側から〜
講師:三村芳織三段
18:00記憶の一局#142大垣雄作特集 3第48回 NHK杯 1回戦 片岡 聡九段 vs 大垣雄作八段
解説:大垣雄作九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2000/4/17
19:00矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#2〜めざせ!5級〜ゲタで引っかけよう (1)
講師:矢代久美子六段
19:15囲碁まるナビ#70
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1099 番組進行:中島美絵子三段
19:48田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#25実戦に学ぶ格言 6 解説:田尻悠人五段
20:00お好み置碁道場 第339回プロアマ指導対局(4子)寺山 怜五段 vs 白川直樹
解説:前田良二七段
聞き手:長井多葉紗
記録:矢野紗耶香、読上げ:下田和美
対局日:2019/11/18
21:48井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#12〜めざせ!5級〜すごいぞ捨て石 2
解説:井澤秋乃五段
22:00女流ニューフェイス対局〜戦う女子中高生棋士〜香川愛生女流2級 vs 山口恵梨子女流2級
解説:藤井 猛九段
聞き手:矢内理絵子女流二冠
記録:井道千尋女流初段
対局日:2008/12/26
23:38阿久津主税の将棋講座 第1~2回「阿久津流 中・終盤の考え方」模様の良さを具体化
講師:阿久津主税七段
24:00将棋まるナビ#70
24:20高野秀行の中級講座 第12回「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」対 四間飛車編(3)
講師:高野秀行六段
24:32女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦五番勝負第2局里見香奈女流名人 vs 加藤桃子女流三段
解説:瀬川晶司六段
聞き手:上田初美女流四段
対局日:2021/1/24
25:20夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦本戦Fブロック 7回戦中川大輔八段 vs 横山泰明六段
解説:日浦市郎八段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
対局日:2016/1/8
27:00めざせプロ棋士セレクション 502第45回 奨励会 三段リーグ戦佐々木勇気三段 vs 永瀬拓矢三段
解説:真田圭一七段
聞き手:鈴木環那女流初段
対局日:2009/8/20

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ