ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段 解説:村中秀史七段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/7/27 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #996 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段 解説:青嶋未来六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/7/11 |
05:35 | ●門倉啓太の中級講座 第10回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 角交換だって こわくない 3 解説:門倉啓太五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1099 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
06:30 | ●第25期竜星 一力 遼の素顔 | ||
07:00 | ●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 | 本戦Cブロック 10回戦 | 林 子淵八段 vs 伊田篤史八段 解説:趙 善津九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段 対局日:2021/2/11 |
09:00 | ●第30期 竜星戦 決勝トーナメント 開幕特番 | ||
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1099 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
09:48 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#11 | 〜めざせ!5級〜 | すごいぞ捨て石 1 解説:井澤秋乃五段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第334回 | プロアマ指導対局(4子) | 小松英子四段 vs 高須金彌 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:長井多葉紗 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 対局日:2019/5/23 |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #147 | 番組進行:田村千明三段 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士 谷合廣紀特集 608 | 第50回 奨励会 | 竹内貴浩三段 vs 森村賢平三段 甲斐日向二段 vs 谷合廣紀二段 解説:藤倉勇樹四段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2011/10/8他 |
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 片上大輔七段 vs 三枚堂達也七段 解説:千葉幸生七段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/11/22 |
14:38 | ●三枚堂達也の中級講座 第5~6回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 3手詰3 逃げたいところへ捨て駒 講師:三枚堂達也四段 |
15:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 西山朋佳女王 vs 鈴木環那女流二段 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2018/7/19 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1099 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●TSR2005将棋列伝#57 | 解説:中座 真五段 対局日:2006/4/22 | |
16:32 | ●及川拓馬の初級講座 第2回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 銀を遊ばせない 講師:及川拓馬五段 |
16:44 | ●将棋まるナビ#70 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #688 | 向かい飛車特集 | 千葉幸生六段 vs 宮田敦史六段 解説:門倉啓太四段 聞き手:藤田 綾女流初段 対局日:2013/3/19 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 趙 善津九段 vs 羽根直樹九段 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢奈留美四段 対局日:2014/12/11 |
19:00 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #4~6 | シメツケの捨て石 (4) | 解説:鈴木伸二七段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1099 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#12 | 〜めざせ!5級〜 | すごいぞ捨て石 2 解説:井澤秋乃五段 |
20:00 | ●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 | 本戦Eブロック 8回戦 | 石榑郁郎九段 vs 平田智也七段 解説:秋山次郎九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2020/12/14 |
22:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 山崎隆之八段 vs 増田康宏六段 解説:野月浩貴八段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/4/30 |
23:38 | ●橋本崇載の将棋講座 第21~22回 | 「豪快! 四間飛車穴熊」 | 振り飛車穴熊 実戦編(9) 手順前後で逆転 講師:橋本崇載四段 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第3期 | 田中寅彦八段 vs 川上 猛四段 解説:二上達也九段 聞き手:大庭美夏 記録:小林千代 対局日:1994/09/11 |
25:40 | ●将棋まるナビ#70 | ||
26:00 | ●夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦 | 本戦Gブロック 1回戦 | 孫 マコト三段 vs 風間 隼二段 解説:望月研一七段 聞き手:矢代久美子六段 記録:藤村洋輔二段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2015/8/10 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ