ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Fブロック 8回戦 | 村山慈明七段 vs 平藤眞吾七段 解説:中村太地七段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2020/2/25 |
05:40 | ●将棋まるナビ#69 | ||
06:00 | ●記憶の一局#238 | 井山裕太特集 3 | 第54期 十段戦 第4局 伊田篤史十段 vs 井山裕太棋聖 解説:井山裕太棋聖 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2016/4/20 |
07:00 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#7 | 〜めざせ!5級〜 | 侵入の止め方 解説:王 景怡三段 |
07:15 | ●囲碁まるナビ#69 | ||
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1094 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:48 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#12 | サバキはツケよ | 解説:田尻悠人五段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #810 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#5 | 決勝三番勝負 第2局 | 大西竜平二段 vs 谷口 徹二段 解説:大西竜平二段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2016/9/30 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第304回 | プロアマ指導対局(2子) | 鶴山淳志七段 vs 向井利典 解説:M.レドモンド九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野紗耶香、読上げ:宮本 舞 対局日:2016/12/5 |
11:48 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 眼を奪って石を取ろう 1 解説:井澤秋乃五段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1094 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 室田伊緒女流二段 vs 脇田菜々子女流1級 解説:藤森哲也五段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2019/12/26 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #1018 | 第70期 王将戦 第5局 | 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 解説:郷田真隆九段 聞き手:安食総子女流初段 "対局日:2021/3/1 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #187 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 澤田真吾特集 第22期 銀河戦 | 本戦Fブロック 6回戦 | 佐藤秀司七段 vs 澤田真吾五段 解説:神谷広志七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2013/12/5 |
15:38 | ●金井恒太の将棋講座 第11~12回 | 「必見! 中飛車破り」 | 一直線穴熊 対 高美濃囲い 解説:金井恒太六段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 769 | 研修会 | 藤井崇史 vs 塚田恵梨花 解説:真田圭一七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2014/4/13 |
17:30 | ●棋聖・藤井聡太に訊く | 〜さらなる高みに向かって〜 | 聞き手:福山知沙 |
17:48 | ●北島忠雄の中級講座 第6回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 駒取りになってもあわてない 講師:北島忠雄七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#9 | 挑戦手合第2局 | 井山裕太本因坊 vs 芝野虎丸名人 解説:許 家元八段 聞き手:井澤秋乃四段 対局日:2020/6/13 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#6 | 布石の戦略、カカリに対する新型 | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1094 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#14 | ケイマのツキ出し悪手の見本 | 解説:田尻悠人五段 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 9 | 本戦Bブロック 最終戦 趙 治勲竜星 vs 加藤正夫王座 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1994/06/20 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #188 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●お好み将棋道場 第269回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 鈴木大介九段 vs 長野 進 解説:田中寅彦九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2019/12/3 |
23:38 | ●野月浩貴の将棋講座 第21~22回 | 「居飛車の思考」 | 相掛かり・▲2八飛型の思考(3) 解説:野月浩貴七段 |
24:00 | ●TSR2005将棋列伝#51 | 解説:飯島栄治五段 対局日:2006/2/26 | |
24:32 | ●将棋まるナビ#69 | ||
24:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #1018 | 第70期 王将戦 第5局 | 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 解説:郷田真隆九段 聞き手:安食総子女流初段 "対局日:2021/3/1 |
25:36 | ●女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 貞升 南女流初段 vs 相川春香女流2級 解説:藤森哲也四段 聞き手:室谷由紀女流二段 対局日:2015/2/24 |
26:22 | ●夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦 | 本戦Fブロック 4回戦 | 阪口 悟五段 vs 石田直裕四段 解説:藤森哲也四段 聞き手:安食総子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段 対局日:2016/11/22 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ