ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの詰碁 レベル2 講師:巻幡多栄子四段 |
04:25 | ●第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第3局 2日目 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 | 対局日:2021/2/6 |
06:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#5 | ナダレ定石の対策、AI流有力手法、荒らしの良い着点 | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
06:32 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#6 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] ツケ切りとスベリ 講師:桑原陽子六段 |
06:43 | ●囲碁まるナビ#69 | ||
07:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Gブロック 10回戦 | 鶴山淳志八段 vs 片岡 聡九段 解説:M.レドモンド九段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2021/2/4 |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第57期 十段戦#3 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 山下敬吾九段 vs 一力 遼八段 解説:村川大介十段 聞き手:井澤秋乃四段 対局日:2018/12/2 |
10:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #834 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
11:00 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #16~18 | 手筋編 (4) 一線のヨセ手筋 | 解説:林 漢傑八段 |
11:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #150 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1093 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第2局 | 加藤桃子女流三段 vs 山根ことみ女流二段 解説:広瀬章人八段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/6/22 |
13:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第9~10回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 強気な玉捌きで上部へ逃げ出せ 講師:戸辺 誠六段 |
14:00 | ●お好み将棋道場 第261回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 田口和博 解説:高野秀行六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 対局日:2019/2/28 |
15:43 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1093 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●伊藤真吾の初級講座 第7~8回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | 守りのカナメを見極める 講師:伊藤真吾四段 |
16:25 | ●田中悠一の中級講座 第1~3回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | さばきとは? 講師:田中悠一五段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #782 | 角交換特集 | 広瀬章人八段 vs 船江恒平五段 解説:上村 亘四段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2015/7/25 |
18:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第6局 | 謝 依旻六段 vs 矢代久美子六段 解説:鶴山淳志八段 聞き手:三村芳織三段 記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/10/3 |
20:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Aブロック 最終戦 | 一力 遼竜星 vs 広瀬優一五段 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2021/4/15 |
22:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 畠山 鎮八段 vs 青嶋未来六段 解説:北島忠雄七段 聞き手:K・ステチェンスカ女流1級 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/3/30 |
23:38 | ●増田康宏の将棋講座 第7~8回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3) 解説:増田康宏四段 |
24:00 | ●将棋まるナビ#69 | ||
24:20 | ●プレイバック 第35期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第6局 | 竹部さゆり女流三段 vs 中倉宏美女流二段 解説:千葉幸生六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:菅野倫太郎初段、読上げ:飯野 愛研修会員 対局日:2013/6/18 |
25:35 | ●ひふみん日記 #2~3 | 2018/4/15の日記 | |
26:00 | ●記憶の一局#37 | 洪 清泉特集 2 | 2001年 プロアマ十傑戦(韓国) イ・チャンホ九段 vs ホン・マルグンセム アマ7段 解説:洪 清泉二段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2001/4/30 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #809 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ