番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Fブロック 7回戦先崎 学九段 vs 平藤眞吾七段
解説:中村太地七段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2020/2/25
05:40将棋まるナビ#69
06:00記憶の一局#237井山裕太特集 2第25回 テレビアジア選手権 決勝 井山裕太九段 vs 朴 廷桓九段(韓国)
解説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2013/6/30
07:00王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#6〜めざせ!5級〜大きいのはどっち(2)
解説:王 景怡三段
07:15囲碁まるナビ#69
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1093 番組進行:中島美絵子三段
07:48田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#10厚みを囲うな 解説:田尻悠人五段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #809 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
09:00厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#4決勝三番勝負 第1局大西竜平二段 vs 谷口 徹二段
解説:大西竜平二段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2016/9/22
10:00お好み置碁道場 第303回プロアマ指導対局(5子)知念かおり五段 vs 北川正恭
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
記録:長井多葉紗、読上げ:小田彩子
対局日:2016/11/3
11:48井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#5〜めざせ!5級〜石を取って切る! 3
解説:井澤秋乃五段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #1093 番組進行:室谷由紀女流三段
12:15女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦予選加藤結李愛女流初段 vs 和田あき女流初段
解説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019/12/25
13:05タイトル戦 徹底解説 #1017第70期 王将戦 第4局渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:安食総子女流初段
"対局日:2021/2/13
13:55浪花道場 3手詰 #186
14:00銀河戦セレクション 澤田真吾特集 第22期 銀河戦本戦Fブロック 5回戦澤田真吾五段 vs 村田智弘六段
解説:神谷広志七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/12/5
15:38金井恒太の将棋講座 第9~10回「必見! 中飛車破り」超速 対 △4四銀型 2
解説:金井恒太六段
16:00めざせプロ棋士セレクション 766第55回 奨励会 三段リーグ戦黒沢怜生三段 vs 都成竜馬三段
解説:真田圭一七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2014/9/13
17:33ひふみん日記#10
17:48北島忠雄の中級講座 第5回「さまざまな大局観を身につける」離れ駒を見つける2 敵陣編
講師:北島忠雄七段
18:00厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#8挑決プレーオフ芝野虎丸名人 vs 許 家元八段
解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2020/4/6
19:00日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#5ナダレ定石の対策、AI流有力手法、荒らしの良い着点 解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1093 番組進行:中島美絵子三段
19:48田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#12サバキはツケよ 解説:田尻悠人五段
20:00囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 8本戦Aブロック 最終戦 小林光一名人 vs 石田芳夫九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1994/06/20
21:47詰碁TVプラス #187 番組進行:高梨聖子
22:00QTnet将棋Day2018〜次世代将棋名人戦藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段
解説:佐藤天彦名人
聞き手:島井咲緒里女流二段
対局日:2018/5/5
23:18ひふみん日記 #6~7"2018/9/27
10/2の日記"
23:38野月浩貴の将棋講座 第19~20回「居飛車の思考」相掛かり・▲2八飛型の思考(1)
解説:野月浩貴七段
24:00TSR2005将棋列伝#50 解説:植山悦行六段
24:32将棋まるナビ#69
24:50タイトル戦 徹底解説 #1017第70期 王将戦 第4局渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:安食総子女流初段
"対局日:2021/2/13
25:36女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦予選千葉涼子女流四段 vs 竹部さゆり女流三段
解説:渡辺大夢四段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015/2/5
26:22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦本戦Fブロック 3回戦村中秀史六段 vs 石田直裕四段
解説:村山慈明七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段
対局日:2016/10/28

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ