番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#336大橋拓文特集 1平成14年度棋士採用試験一般の部 本選第17局 大橋拓文 vs 安藤和繁
解説:大橋拓文六段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2001/9/30
05:00鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#13〜めざせ!5級〜小目の定石 総集編
解説:鈴木 歩七段
05:10次の一手TVミニ #34~35 番組進行:新垣未希
05:22囲碁まるナビ#69
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1092 番組進行:中島美絵子三段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #810穴熊特集北島忠雄七段 vs 青嶋未来四段
解説:広瀬章人八段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2015/5/28
07:00第29期 銀河戦本戦Bブロック 9回戦屋敷伸之九段 vs 近藤誠也七段
解説:青嶋未来六段
聞き手:真田彩子女流三段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/4/22
08:38中川大輔の将棋講座 第11~12回「明日から使える右四間飛車」端の攻防〜一手勝ちを目指せ
講師:中川大輔八段
09:32北島忠雄の中級講座 第13回「すぐに使える 端攻め」実戦に学ぶ 4 角換わり棒銀編
解説:北島忠雄七段
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1092 番組進行:室谷由紀女流三段
10:00豊川孝弘の将棋講座 第19~20回「ザ・角換わり腰掛け銀」△4二金右型 郷田流
講師:豊川孝弘七段
10:25豊島将之の将棋講座 第7~8回「ようこそ豊島研究会へ」角換わり 後手の工夫 1
解説:豊島将之銀河
10:50将棋まるナビ#69
11:10タイトル戦 徹底解説 #1017第70期 王将戦 第4局渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:安食総子女流初段
"対局日:2021/2/13
12:00厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#3本戦トーナメント 3回戦沼館沙輝哉三段 vs 本木克弥三段
解説:一力 遼七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2015/6/29
13:00第29期 竜星戦本戦Cブロック 4回戦久保秀夫七段 vs 三谷哲也七段
解説:山田拓自八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:小山空也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/10/31
15:00田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #9~10生ノゾキは打つな 解説:田尻悠人五段
15:25次の一手TVミニ #8 番組進行:新垣未希
15:32吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#3〜めざせ!5級〜三々定石をマスターしよう (1)
講師:吉原由香里六段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1092 番組進行:中島美絵子三段
16:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#2入門編 2打ってはいけないところ、6路盤の実戦
解説:井澤秋乃四段
聞き手:稲葉禄子
16:30囲碁まるナビ#69
16:47詰碁コーナー 第3~4回 番組進行:高梨聖子
17:00厳選棋譜解説 第67期 王座戦#5挑戦者決定戦芝野虎丸八段 vs 許 家元八段
解説:山下敬吾九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2019/9/20
18:00渡辺大夢の中級講座 第10回「対振り飛車を急戦で攻める」対 ゴキゲン中飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
18:12タイトル戦 徹底解説 #1011第33期 竜王戦第4局豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
"対局日:2020/11/26
19:00女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦予選加藤結李愛女流初段 vs 和田あき女流初段
解説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019/12/25
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1092 番組進行:室谷由紀女流三段
20:00第29期 銀河戦本戦Dブロック 9回戦深浦康市九段 vs 佐々木大地五段
解説:遠山雄亮六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/8
21:45金井恒太の将棋講座 第10回「必見! 中飛車破り」一直線穴熊の駒組み
解説:金井恒太六段
22:00第30期 竜星戦本戦Dブロック 9回戦山下敬吾九段 vs 中小野田智己九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:長島梢恵三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/22
24:00囲碁まるナビ#69
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第3局鈴木 歩七段 vs 矢代久美子六段
解説:溝上知親九段
聞き手:笹子理紗
記録:片桐大樹、読上げ:小田彩子
対局日:2016/9/29
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Fブロック 9回戦山崎隆之八段 vs 安用寺孝功六段
解説:岡崎 洋六段
聞き手:斎田晴子女流五段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/4/1

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ