番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #3~4〜めざせ!5級〜死にの基本詰碁 五目ナカデ
講師:巻幡多栄子四段
04:25第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第2局 2日目井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段対局日:2021/1/23
06:00日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#4ダイレクト三々後の急所、大場の選択 解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
06:32桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#5〜めざせ!5級〜[9子局] 三々入りへの対応
講師:桑原陽子六段
06:43囲碁まるナビ#69
07:00第30期 竜星戦本戦Eブロック 10回戦山田規三生九段 vs 高尾紳路九段
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
09:00厳選棋譜解説 第57期 十段戦#2本戦トーナメント 準々決勝高尾紳路九段 vs 伊田篤史八段
解説:村川大介十段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2018/11/29
10:00棋力向上委員会 The PASSION!! #833 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
11:00林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #13~15手筋編 (1) 破壊力抜群!ハサミツケ 解説:林 漢傑八段
11:32Let'sチャレンジ詰碁 #149 番組進行:井澤秋乃四段
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1092 番組進行:中島美絵子三段
12:00第43期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第1局香川愛生女流四段 vs 室谷由紀女流三段
解説:広瀬章人八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/22
13:38戸辺 誠の将棋講座 第7~8回「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」穴熊戦は先に剥がせ!
講師:戸辺 誠六段
14:00お好み将棋道場 第276回プロアマ指導対局(二枚落ち)戸辺 誠七段 vs 高岡佳久
解説:伊藤真吾五段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/23
15:43挑戦!テレビ将棋認定 #1092 番組進行:室谷由紀女流三段
16:00伊藤真吾の初級講座 第5~6回「イトシン式 終盤のスキルアップ」様々な手筋で攻める
講師:伊藤真吾四段
16:25及川拓馬の入門講座 第13回「脱入門 序盤のセオリー」序盤の心得〜総復習
講師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
16:35ひふみん日記 #9~10
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #781角交換特集村山慈明七段 vs 阿部光瑠五段
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2015/5/21
18:00第4期 韓国竜星戦 #716強-7ユ・ビョンヨン六段 vs イ・チャンソク七段
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2021/5/19
20:00第30期 竜星戦本戦Gブロック 10回戦鶴山淳志八段 vs 片岡 聡九段
解説:M.レドモンド九段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/2/4
22:00第29期 銀河戦本戦Gブロック 7回戦中村太地七段 vs 野月浩貴八段
解説:千葉幸生七段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/2/12
23:38増田康宏の将棋講座 第5~6回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 △6四歩(1)
解説:増田康宏四段
24:00将棋まるナビ#69
24:20プレイバック 第35期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第5局松尾香織女流初段 vs 中澤沙耶アマ
解説:千葉幸生六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:菅野倫太郎初段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2013/6/18
26:00記憶の一局#36洪 清泉特集 1第6回 プロ十傑戦 順位決定戦 橋本昌二九段 vs 武宮正樹五段
解説:洪 清泉二段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1969/5/17
27:00棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #805 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ