番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第29期 竜星戦本戦Fブロック 9回戦武宮正樹九段 vs 本木克弥八段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:知念かおり六段
記録:小松大樹三段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2020/2/20
06:00めざせプロ棋士1084第69回 奨励会田中大貴三段 vs 中西悠真三段 岩村凛太朗二段 vs 滝口勇作二段
解説:小倉久史七段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2021/4/17他
07:00TSR2005将棋列伝#49 解説:植山悦行六段
07:32山根ことみの中級講座 第10回「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」まったりステージ
解説:山根ことみ女流二段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #1092 番組進行:室谷由紀女流三段
08:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #849三間飛車特集勝又清和六段 vs 黒沢怜生五段
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016/11/29
09:00タイトル戦 徹底解説 #941第40回 JT将棋日本シリーズ斎藤慎太郎王座 vs 羽生善治九段
解説:長谷部浩平四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019/7/20
10:00第24期銀河 藤井 猛の素顔
10:30藤井 猛新銀河 自戦解説 解説:藤井 猛銀河
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016
11:30ひふみん日記#22018/4/15の日記
11:45将棋まるナビ#69
12:00囲碁まるナビ#69
12:20パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #15~16趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (4) 講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1091 番組進行:中島美絵子三段
13:00記憶の一局#185万波奈穂特集 2第24期 女流名人戦 予選A 万波佳奈四段 vs 万波奈穂二段
解説:万波奈穂三段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2011/7/7
14:00竜星戦セレクション 余 正麒特集 第26期 竜星戦本戦Bブロック 5回戦林 子淵八段 vs 余 正キ七段
解説:加藤充志九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2016/12/12
16:30厳選棋譜解説 第56期 十段戦#4挑戦者決定戦村川大介八段 vs 志田達哉七段
解説:許 家元七段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2018/1/25
17:30中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#18封鎖を突破せよ (1) 解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
17:43囲碁まるナビ#69
18:00第43期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第1局香川愛生女流四段 vs 室谷由紀女流三段
解説:広瀬章人八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/22
19:40浪花道場 3手詰 #220
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1092 番組進行:室谷由紀女流三段
20:00お好み将棋道場 第276回プロアマ指導対局(二枚落ち)戸辺 誠七段 vs 高岡佳久
解説:伊藤真吾五段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/23
21:45金井恒太の将棋講座 第9回「必見! 中飛車破り」超速 対 △4四銀型 2
解説:金井恒太六段
22:00棋力向上委員会 The PASSION!! #833 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
23:00記憶の一局#79鶴山淳志特集 11999年 新初段シリーズ 山田規三生九段 vs 鶴山淳志初段
解説:鶴山淳志七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1999/1/16
24:00囲碁まるナビ#69
24:20第32期 全国アマチュア王将位大会決勝戦小木ポール vs 鈴木 肇
解説:今泉健司四段
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/12/6
26:00将棋まるナビ#69
26:20お好み将棋道場 第253回プロアマ指導対局(二枚落ち)佐藤紳哉七段 vs 小島宣明
解説:高野秀行六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2018/7/10

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ