ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#335 | 六浦雄太特集 5 | 第44期名人戦 最終予選 決勝 黄 翊祖八段 vs 六浦雄太七段 解説:六浦雄太七段 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2018/11/8 |
05:00 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #11~12 | 〜めざせ!5級〜 | 小目編 ツケヒキ定石 解説:鈴木 歩七段 |
05:22 | ●囲碁まるナビ#68 | ||
05:42 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1091 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #809 | 矢倉特集 | 金井恒太五段 vs 佐々木勇気五段 解説:木村一基八段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2016/2/19 |
07:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Hブロック 8回戦 | 村山慈明七段 vs 佐々木勇気七段 解説:松尾 歩八段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/3/18 |
08:38 | ●中川大輔の将棋講座 第9~10回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 四間飛車最善の待機策 講師:中川大輔八段 |
09:00 | ●ひふみん日記 #4~6 | 2018/5/11の日記 | |
09:32 | ●北島忠雄の中級講座 第12回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 実戦に学ぶ 3 対振飛車編 解説:北島忠雄七段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1091 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:00 | ●豊川孝弘の将棋講座 第17~18回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | コンピュータ新手 ツツカナ流 講師:豊川孝弘七段 |
10:25 | ●豊島将之の将棋講座 第5~6回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 相掛かり ▲9六歩 2 解説:豊島将之銀河 |
10:50 | ●将棋まるナビ#68 | ||
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #1016 | 第70期 王将戦 第3局 | 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 解説:佐々木 慎七段 聞き手:貞升 南女流二段 "対局日:2021/1/30 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#2 | 本戦トーナメント 2回戦 | 谷口 徹二段 vs 藤沢里菜二段 解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 対局日:2015/4/30 |
13:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Aブロック 4回戦 | 孔 令文七段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:鶴山淳志七段 聞き手:三村芳織三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2019/9/2 |
15:00 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #7~8 | 死活は狭める手から考えよ | 解説:田尻悠人五段 |
15:25 | ●次の一手TVミニ #7 | 番組進行:新垣未希 | |
15:32 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#2 | 〜めざせ!5級〜 | 基本的な定石を覚えよう 講師:吉原由香里六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1091 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
16:00 | ●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#1 | 入門編 1 | 囲碁ってどんなゲーム、陣地、石は囲うと取れる 解説:井澤秋乃四段 聞き手:稲葉禄子 |
16:30 | ●囲碁まるナビ#68 | ||
16:47 | ●詰碁コーナー 第1~2回 | 番組進行:高梨聖子 | |
17:00 | ●厳選棋譜解説 第67期 王座戦#4 | 本戦2回戦 | 張 栩名人 vs 芝野虎丸七段 解説:山下敬吾九段 聞き手:茂呂有紗初段 対局日:2019/7/18 |
18:00 | ●渡辺大夢の中級講座 第9回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 ゴキゲン中飛車 パターン3 解説:渡辺大夢五段 |
18:12 | ●タイトル戦 徹底解説 #1010 | 第33期 竜王戦第3局 | 豊島将之竜王 vs 羽生善治九段 解説:森内俊之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 "対局日:2020/11/7 |
19:00 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第5局 | 西山朋佳女流王座 vs 里見香奈女流四冠 解説:村中秀史七段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/12/14 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1091 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Bブロック 9回戦 | 屋敷伸之九段 vs 近藤誠也七段 解説:青嶋未来六段 聞き手:真田彩子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/4/22 |
21:45 | ●金井恒太の将棋講座 第8回 | 「必見! 中飛車破り」 | 超速 対 △4四銀型 1 解説:金井恒太六段 |
22:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Bブロック 9回戦 | 小林光一名誉棋聖 vs 今村善彰九段 解説:金 秀俊九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:金子真季二段 対局日:2021/2/15 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#68 | ||
24:16 | ●夜の女流棋聖戦セレクション 第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第2局 | 小山栄美六段 vs 宮本千春初段 解説:石倉 昇九段 聞き手:大沢摩耶 記録:宮本 舞、読上げ:小田彩子 対局日:2016/9/22 |
26:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦 | 本戦Fブロック 7回戦 | 安用寺孝功六段 vs 千葉幸生六段 解説:増田裕司六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段 対局日:2015/2/13 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ