番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #1~2〜めざせ!5級〜死にの基本詰碁 三目ナカデ
講師:巻幡多栄子四段
04:25第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第1局 2日目井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段対局日:2021/1/14
06:00日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#3ツケヒキ定石後の狙い、一間バサミに対する応手、正しい定石選択 解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
06:32桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#4〜めざせ!5級〜[9子局] 辺のボウシへの対応
講師:桑原陽子六段
06:43囲碁まるナビ#68
07:00第30期 竜星戦本戦Cブロック 10回戦林 子淵八段 vs 伊田篤史八段
解説:趙 善津九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段
対局日:2021/2/11
09:00厳選棋譜解説 第57期 十段戦#1本戦トーナメント 2回戦許 家元碁聖 vs 本木克弥八段
解説:村川大介十段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2018/10/4
10:00棋力向上委員会 The PASSION!! #832 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
11:00林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #10~12先手編 (3) 狙いを残す 解説:林 漢傑八段
11:32Let'sチャレンジ詰碁 #148 番組進行:田村千明三段
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1091 番組進行:中島美絵子三段
12:00第43期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第8局山口恵梨子女流二段 vs 武富礼衣女流初段
解説:北浜健介八段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/4/27
13:38戸辺 誠の将棋講座 第5~6回「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」三間飛車で右四間飛車を翻弄
講師:戸辺 誠六段
14:00お好み将棋道場 第260回プロアマ指導対局(二枚落ち)山根ことみ女流初段 vs 高橋香代
解説:神谷広志八段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2019/1/22
15:43挑戦!テレビ将棋認定 #1091 番組進行:室谷由紀女流三段
16:00伊藤真吾の初級講座 第3~4回「イトシン式 終盤のスキルアップ」イトシン式終盤の考え方 その3
講師:伊藤真吾四段
16:25及川拓馬の入門講座 第10~12回「脱入門 序盤のセオリー」横歩取りの仕組み
講師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #780角交換特集深浦康市九段 vs 松尾 歩七段
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2015/2/13
18:00第23期 ドコモ杯女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第5局青木喜久代八段 vs 西山静佳初段
解説:鶴山淳志八段
聞き手:三村芳織三段
記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/10/3
20:00第30期 竜星戦本戦Eブロック 10回戦山田規三生九段 vs 高尾紳路九段
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
22:00第29期 銀河戦本戦Eブロック 7回戦飯塚祐紀七段 vs 黒田尭之五段
解説:川上 猛七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/3/17
23:38増田康宏の将棋講座 第3~4回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 従来の雁木
解説:増田康宏四段
24:00将棋まるナビ#68
24:20プレイバック 第35期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第4局本田小百合女流三段 vs 香川愛生女流初段
解説:杉本昌隆七段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:川崎直人三段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2013/6/14
26:00記憶の一局#35向井千瑛特集 5第2回 華頂茶業杯世界女子囲碁団体選手権 第3R 向井千瑛五段 vs 王 晨星五段
解説:向井千瑛五段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2013/4/28
27:00棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #801 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ