ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Fブロック 5回戦 | 平藤眞吾七段 vs 堀口一史座七段 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流二段 対局日:2019/10/31 |
05:40 | ●将棋まるナビ#68 | ||
06:00 | ●記憶の一局#235 | 大沢摩耶 | 第7回 鳳雛戦2回戦 蘇 耀国五段 vs 大沢摩耶院生 解説:大沢奈留美四段、大沢摩耶 対局日:1998/5/16 |
07:00 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 二線のコスミ 解説:王 景怡三段 |
07:15 | ●囲碁まるナビ#68 | ||
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1091 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:48 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#6 | 隅の死活 六死八生 2 | 解説:田尻悠人五段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #807 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#2 | 本戦トーナメント 1回戦 | 寺山 怜四段 vs 藤沢里菜三段 解説:大西竜平二段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2016/1/14 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第301回 | プロアマ指導対局(2子) | 吉原由香里六段 vs 坂本直樹 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記録:片桐大樹、読上げ:小田彩子 対局日:2016/9/29 |
11:48 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 石を取って切る! 1 解説:井澤秋乃五段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1091 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第3局 | 西山朋佳女流王座 vs 里見香奈女流四冠 解説:村中秀史七段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/12/1 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #1015 | 第70期 王将戦 第2局 | 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 解説:佐々木 慎七段 聞き手:貞升 南女流二段 "対局日:2021/1/23 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #184 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 橋本崇載特集 第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 9回戦 | 谷川浩司九段 vs 橋本崇載八段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/3/26 |
15:38 | ●金井恒太の将棋講座 第5~6回 | 「必見! 中飛車破り」 | 超速 対 △3二金型 2 解説:金井恒太六段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 726 | 第54回 奨励会 三段リーグ戦 | 近藤誠也三段 vs 宮本広志三段 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:安食総子初流初段 対局日:2014/3/8 |
17:33 | ●ひふみん日記#8 | 2019/2/23の日記 | |
17:48 | ●北島忠雄の中級講座 第3回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 遊び駒の活用2 大駒編 講師:北島忠雄七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#6 | リーグ | 山下敬吾九段 vs 横塚 力七段 解説:許 家元八段 聞き手:井澤秋乃四段 対局日:2020/1/23 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#3 | ツケヒキ定石後の狙い、一間バサミに対する応手、正しい定石選択 | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1091 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#8 | ノゾいた石は軽く見ろ | 解説:田尻悠人五段 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 6 | 本戦Aブロック 20回戦 三王裕孝九段 vs 高木祥一九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1994/04/25 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #185 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●将棋プレミアム祭り みんなおいでよ! 東竜門 | 〜アツいぜ! 若手棋士〜 | 広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント |
23:38 | ●野月浩貴の将棋講座 第15~16回 | 「居飛車の思考」 | 角換わり・攻めの思考(3) 解説:野月浩貴七段 |
24:00 | ●TSR2005将棋列伝#48 | 解説:阿久津主税五段 対局日:2006/1/22 | |
24:32 | ●将棋まるナビ#68 | ||
24:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #1015 | 第70期 王将戦 第2局 | 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 解説:佐々木 慎七段 聞き手:貞升 南女流二段 "対局日:2021/1/23 |
25:36 | ●女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 中井広恵女流六段 vs 渡辺弥生女流初段 解説:渡辺大夢四段 聞き手:井道千尋女流初段 対局日:2015/1/22 |
26:22 | ●夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 10回戦 | 三浦弘行九段 vs 戸辺 誠七段 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2017/4/14 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ