ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 池永天志四段 vs 藤森哲也五段 解説:高野智史四段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/9/7 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #233 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1087 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#5 | 第13戦 | 井山裕太九段 vs 李 世ドル九段 解説:張 豊猷八段 聞き手:向井千瑛五段 対局日:2016/3/4 |
07:00 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #11~12 | 相手との間合いを計る 〜カカリ〜 解説:星合志保二段 | |
07:25 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:40 | ●詰碁コーナー 第57回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#25 | 実戦での捨て石 (4) | 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 | ●お好み置碁道場 第340回 | プロアマ指導対局(3子) | 羽根直樹碁聖 vs 田内正純 解説:山城 宏九段 聞き手:稲葉禄子 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 対局日:2020/1/13 |
09:47 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#12 | 〜めざせ!5級〜 | 要石はどれ? 解説:大沢奈留美四段 |
10:00 | ●第3期 韓国竜星戦 #11 | 8強-3 | イ・ドンフン九段 vs ハン・テヒ七段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020/5/18 |
12:00 | ●木村一基の将棋講座 第13~15回 | 「木村の矢倉」 | ▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 5 講師:木村一基八段 |
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 2回戦 | 伊藤真吾五段 vs 折田翔吾アマ 解説:阿部光瑠六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:安食総子女流初段 対局日:2019/8/30 |
14:40 | ●将棋まるナビ#68 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #938 | 第90期 棋聖戦 第3局 | 豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2019/6/29 |
15:46 | ●飯野 愛の初級講座 第13回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 中飛車を指してみよう 講師:飯野 愛女流初段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 9 | 決勝トーナメント 準決勝 石田芳夫九段 vs 王 立誠九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1991/7/29 | |
17:48 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#12 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (1) 解説:下坂美織三段 |
18:00 | ●記憶の一局#130 | 藤沢一就特集 4 | 第21回 富士通杯 1回戦 周 俊勲九段 vs 井山裕太七段 解説:藤沢一就八段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2008/4/12 |
19:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 大場より急場 解説:長島梢恵二段 |
19:15 | ●囲碁まるナビ#68 | ||
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1087 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#1 | 二目の頭見ずハネよ | 解説:田尻悠人五段 |
20:00 | ●第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第1局 2日目 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 | 対局日:2021/1/14 |
21:35 | ●次の一手TV #9 | 番組進行:新垣未希 | |
21:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#13 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 実戦棋譜 解説:兆 乾二段 |
22:00 | ●第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第4局 | 斎田晴子女流五段 vs 上田初美女流四段 解説:田中寅彦九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/4/20 |
23:38 | ●小倉久史の将棋講座 第3~4回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対居飛車穴熊 相穴熊+石田流 中盤編 講師:小倉久史七段 |
24:00 | ●将棋まるナビ#68 | ||
24:20 | ●石井健太郎の中級講座 第13回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 格言を使って解いてみよう 3 解説:石井健太郎五段 |
24:32 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段 解説:村中秀史七段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/7/27 |
25:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 土佐浩司八段 vs 川上 猛六段 解説:田丸 昇九段 聞き手:斎田晴子女流五段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流3級 対局日:2015/9/23 |
27:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 388 | 第41回 奨励会 三段リーグ戦 | 及川拓馬三段 vs 星野良生三段 解説:真田圭一七段 聞き手:鈴木環那女流初段 対局日:2007/9/17 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ