ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 1回戦 | 藤森哲也五段 vs 山口直哉アマ 解説:高野智史四段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/9/7 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #232 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1086 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#4 | 第11戦 | 村川大介八段 vs 李 世ドル九段 解説:張 豊猷八段 聞き手:向井千瑛五段 対局日:2016/3/2 |
07:00 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #9~10 | 隅の地をガッチリ作る! 〜シマリ〜 解説:星合志保二段 | |
07:25 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:40 | ●詰碁コーナー 第56回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#23 | 実戦での捨て石 (2) | 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 | ●第4期 韓国竜星戦 #4 | 16強-4 | パク・ミンギュ六段 vs イ・ヒョンジン五段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2021/4/7 |
10:00 | ●電子ランド杯 趙 治勲名誉名人 vs イ・チャンホ九段 | リージャスクレストゴルフクラブ スペシャルマッチ | 解説:趙 治勲名誉名人 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2018/10/27 |
12:00 | ●木村一基の将棋講座 第10~12回 | 「木村の矢倉」 | ▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 2 講師:木村一基八段 |
12:30 | ●ひふみん日記 #4~6 | 2018/5/11の日記 | |
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 山本博志四段 vs 森村賢平アマ 解説:門倉啓太五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/9/19 |
14:40 | ●将棋まるナビ#67 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #937 | 第40回 JT将棋日本シリーズ | 久保利明九段 vs 菅井竜也七段 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2019/6/22 |
15:46 | ●飯野 愛の初級講座 第12回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 三間飛車を指してみよう 2 講師:飯野 愛女流初段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 8 | 決勝トーナメント 1回戦 林 海峰天元 vs 高梨聖健三段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1991/7/15 | |
17:48 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 一路の違い (2) 解説:下坂美織三段 |
18:00 | ●記憶の一局#129 | 藤沢一就特集 3 | 第31期 名人戦 第2局 張 栩名人 vs 高尾紳路本因坊 解説:藤沢一就八段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:2006/9/20 |
19:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 二立三析 解説:長島梢恵二段 |
19:15 | ●囲碁まるナビ#67 | ||
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1086 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#25 | 実戦での捨て石 (4) | 解説:鈴木伸二七段 |
20:00 | ●新入段記念対局2005 | 白石勇一新初段 vs 向井芳織新初段 解説:小松英樹九段 聞き手:渡辺恵子 記録:新垣 望 対局日:2005/3/15 | |
21:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#12 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 三々への対処法 解説:兆 乾二段 |
22:00 | ●第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第3局 | 矢内理絵子女流五段 vs 香川愛生女流四段 解説:田中寅彦九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/4/20 |
23:38 | ●小倉久史の将棋講座 第1~2回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 重厚三間飛車とは? 講師:小倉久史七段 |
24:00 | ●将棋まるナビ#67 | ||
24:20 | ●石井健太郎の中級講座 第12回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 格言を使って解いてみよう 2 解説:石井健太郎五段 |
24:32 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 2次予選 | 貞升 南女流初段 vs 中澤沙耶女流初段 解説:三枚堂達也七段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/7/1 |
25:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 深浦康市銀河 vs 中村太地六段 解説:飯島栄治七段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段 対局日:2016/6/3 |
27:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 387 | 第41回 奨励会 三段リーグ戦 | 村田顕弘三段 vs 森村賢平三段 解説:真田圭一七段 聞き手:鈴木環那女流初段 対局日:2007/9/17 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ